В сенате обязанности председателя исполняет экс-премьер и пожизненный сенатор 92-летний Эмилио Коломбо.

В результате выборов в итальянском парламенте сложилась крайне запутанная ситуация. В нижней палате абсолютное большинство у левоцентристов во главе Пьерлуиджи Берсани, в сенате же у них 114 мест из 315. Однако этого недостаточно для формирования правительства. В этой ситуации для избрания спикеров фракциям необходимо договариваться. Однако никто не хочет идти на компромисс.

Читайте также: Fitch понизило рейтинг Италии

В коалицию с левоцентристами не желают вступать ни консерваторы, ни радикалы из "Движения 5 звезд". Последние отказались вступать в какие-либо коалиционные движения, если не будет принята их "Программа 20 пунктов".

После провала выборов спикера 15 марта экс-премьер Сильвио Берлускони в социальной сети Facebook обвинил главу левоцентристов Пьерлуиджи Берсани в "безответственных тактических маневрах", которые "игнорируют результаты выборов". Берлускони также подчеркнул, что правительство не только обязательно должно быть сформировано, но и будет создано в ближайшее время.

Читайте также: Вероятность перевыборов в Италии составляет 30%, - Morgan Stanley

Голосование по определению спикеров продолжится 16 марта.

Напомним, что в нижней палате итальянского парламента 630 мест, а в верхней (сенат) - 315. По итогам прошедших 24-25 февраля выборов наибольшее количество голосов получили левоцентристы - в нижней палате они контролируют 295 мест, а в сенате - 114. Второе место досталось партии экс-премьера Берлускони, третье - движению "Пять звезд". Наблюдатели прогнозируют, что с подобными результатами Италии может грозить политический кризис, так как партиям будет крайне сложно вести диалог.

Американский банк Morgan Stanley отреагировал на политический кризис в Италии и выпустил аналитический отчет, где говорится о 30%-й вероятности возвращения экономического кризиса и проведения новых выборов в Италии.

Читайте также: Суд приговорил Берлускони к году тюрьмы

Ранее международное рейтинговое агентство Fitch понизило суверенный кредитный рейтинг Италии с A- до BBB+ с негативным прогнозом. Основной причиной такого решения называются результаты парламентских выборов 24-25 февраля, которые не позволяют надеяться на то, что в ближайшие недели в Италии будет сформировано стабильное правительство.