Напомним, тогда Королевская заявила, что для Украины вполне реально достичь уровня средней зарплаты на уровне 1 тыс. евро и средней пенсии на уровне 500 евро. Не пройдя в парламент, Королевская была назначена министром социальной политики. Президент Виктор Янукович и премьер-министр Николай Азаров дали ей шанс попробовать реализовать данные ранее обещания.

Читайте также: Королевская предлагает штрафовать депутатов в объеме минимальной зарплаты за каждый прогул

Так, Министерство социальной политики и труда планирует в течение 2013 г. повышать пенсии за счет перевыполнения плановых доходов Пенсионного фонда. "Финансирование пенсий и их выплата людям происходит вовремя, в полном объеме. В январе и феврале мы также имеем перевыполнение планов доходов Пенсионного фонда над плановыми показателями на 3,4% и 2,5% соответственно. Это более 400 млн грн, которые дают нам определенный резерв для повышения пенсий, что мы будем делать на протяжении года", - сказала министр. Напомним, что законом о государственном бюджете на 2013 г. повышение пенсий запланировано с 1 декабря 2013 г.

Кроме того, Министерство социальной политики предлагает Кабинету министров утвердить проект закона, гарантирующий ежегодное увеличение в марте пенсий для более 12 млн пенсионеров и включение декретного отпуска женщин в страховой стаж. Королевская подчеркнула, что предложенным законопроектом рост заработной платы учитывается в размере в среднем на 17 грн в 2013 г.

Читайте также: От уплаты единого социального взноса в ПФУ в феврале поступило 13,2 млрд грн

Также министерство предлагает правительству утвердить проект документа, который установит дополнительные надбавки работникам скорой медицинской помощи на уровне 40% и 13-ую зарплату. Королевская пояснила: "Мы подготовили проект документа, которым предусматривается установить дополнительные стимулы для работников скорой медпомощи: 20% надбавки за особый характер работы, 20% надбавки - за особые условия труда и возможность раз в год получать дополнительную помощь в виде 13-ой заработной платы".

Еще одна инициатива Министерства социальной политики - увеличение в среднем на 100 грн размера должностного оклада первого разряда единой тарифной сети для 3,5 млн работников бюджетной сферы.

Читайте также: Королевская хочет создать спецфонд для денежных выплат работникам предприятий-банкротов

Королевская сообщила, что всего в Минсоцполитики наработан пакет документов, состоящий из 76 проектов законов и подзаконных актов. "Нами подготовлен пакет из 76 инициатив, из них 25 - уже поданы в Кабинет министров и я надеюсь, что ближайшее время они будут рассмотрены, приняты. Еще 14 документов уже розданы другим центральным органам исполнительной власти и готовятся ко внесению в правительство, и на стадии согласования находятся еще 37 проектов решений. Каждое из этих решений, это, возможно, и небольшой, но очень конкретный шаг к обеспечению социальной справедливости в государстве", - сказала министр.