Ранее Баракат выдал ордер на арест Бади. Лидера "Братьев-мусульман" подозревают в подстрекательстве к беспорядкам возле штаб-квартиры Республиканской гвардии в Каире, жертвами которых стали более 50 человек.

Читайте также: Прокуратура Египта обвиняет Мурси в шпионаже и убийствах

Беспорядки начались 8 июля после акции протеста сторонников свергнутого Президента Мухаммеда Мурси. Незадолго до этого Бади выступил перед протестующими, заявив, что "Братья-мусульмане" придут к соглашению с Вооруженными силами Египта только в том случае, если к власти вернется Мурси.

Напомним, после смещения военными Мурси с поста Президента Египта начались преследования лидеров "Братьев-мусульман". Были арестованы руководители политического крыла движения, власти закрыли телеканал "Братьев-мусульман".

Самого Мурси обвиняют в причастности к совершению ряда преступлений, включая "сотрудничество с иностранными органами и шпионаж в пользу другой стороны, что могло нанести вред национальным интересам государства, а также убийство мирных демонстрантов и подстрекательство к убийствам, изготовление оружия и взрывчатых веществ". В перечне обвинений фигурирует и причастность к "нападению на военные казармы, нанесшее серьезный ущерб национальной безопасности страны". Прокуратура готовится провести допросы и возбудить уголовные дела.

Читайте также: Госдепартамент США требует освободить Мурси

Напомним, 3 июля 2013 г. Вооруженные силы Египта объявили об отстранении Мурси от власти. Главнокомандующий армии Египта Абдель Фаттах ас-Сиси объяснил чрезвычайные меры исполнением "воли народа", не принявшего Мурси в качестве национального лидера.

Отметим также, что Египет лишился еще и законодательной власти. Временный Президент Адли Мансур распустил верхнюю палату парламента - Совет Шуры, которая с момента роспуска нижней палаты исполняла законодательные функции.