Как сообщили в пресс-службе Президента Приднестровья, в своем обращении к народу ПМР на церемонии своей инаугурации Шевчук назвал также другими приоритетами государственной внешней политики Приднестровья построение открытых и взаимовыгодных добрососедских отношений с Украиной и Молдавией.

По его словам, в Тирасполе рассчитывают на понимание партнеров того, что Приднестровье, только развиваясь, будет привносить стабильность для своих соседей и в регионе в целом. Шевчук назвал непростым нынешнее положение в Приднестровье, отметив "фантастический" дефицит бюджета, "отталкивающую" ситуацию с тем, что села "умирают", а города постепенно превращаются в села.

По словам Президента ПМР, промышленность в Приднестровье замирает, сельхозпроизводитель не может найти рынки сбыта. Перед большинством граждан стоит задача элементарного выживания в условиях расширяющейся бедности, выталкивающей из страны сограждан. Большинство приднестровских семей, фактически в условиях безденежья, столкнулось с проблемами здравоохранения, обучения детей, молодежи, отсутствия доступного жилья. Шевчук отметил, что "только неразумный оптимист может отрицать мрачную реальность" социально-экономического положения ПМР.

Он подчеркнул, что необходимо остановить страну от падения, создать условия для высокой предпринимательской инициативы, сформировать площадку для объединения интеллектуального потенциала в целях поиска эффективных и оптимальных решений проблем, вернуть и обеспечить людям достойную работу. Шевчук отметил, что здесь власти будут содействовать бизнесу, который воспримет и груз общественной ответственности за положение в стране, будут пресекать деятельность разного рода бесчестных спекулянтов.

Президент ПМР сказал, что преобразования в экономике и социальной политике требуют определенного времени, и поэтому важнейшей задачей является повышение защищенности прав граждан, законность и правопорядок, являющиеся основой для экономических преобразований. В числе других приоритетов Шевчук назвал расширение прав и свобод личности, повышение свободы предпринимательства, искоренение различных аспектов политического давления на свободу слова, на свободу инициативы.

Отметим, ранее, накануне инаугурации, Шевчук назвал курс на независимость Приднестровья приоритетом своей внешней политики.

Кроме того, новый глава ПМР тогда отметил, что, как подтвердили выборы, народ устал и ждет от властей реальных действий.

Напомним, 26 декабря т.г. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Приднестровья официально объявила об избрании бывшего председателя парламента и лидера движения "Возрождение" Евгения Шевчука Президентом непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР).

Председатель ЦИК ПМР Петр Денисенко тогда представил официальные данные Центризбиркома по голосованию во втором туре Президентских выборов 25 декабря, отметив, что Шевчук получил 73,88% голосов избирателей. За него проголосовали более 165 тыс. человек.

За второго кандидата - действующего спикера приднестровского парламента, лидера Партии "Обновление" Анатолия Каминского проголосовали более 44,07 тыс. человек (или 19,67% от общего числа избирателей). "Против всех" проголосовали 4,45% избирателей.

Члены ЦИК единогласно приняли постановление Центризбиркома и итоговый протокол, в котором говорится, что каких-либо оснований для признания выборов недействительными нет.

Шевчук и Каминский вышли во второй тур выборов Президента, набрав наибольшее число голосов в первом туре выборов, состоявшемся 11 декабря 2011 г., и одержав сенсационную победу над Президентом ПМР Игорем Смирновым, который возглавлял республику в течение 20 лет и баллотировался на пятый Президентский срок подряд. Так, Шевчук по итогам голосования в первом туре выборов получил 38,55% голосов избирателей, а Каминский - 26,3% голосов. Смирнов занял лишь третье место с 24,66% голосов и выбыл из дальнейшей борьбы за президентское кресло.