Довгому сообщили РБК-Украина, что секретарь Киевсовета подал в отставку по собственному желанию. Как сообщили источники в Киевсовете и Киевской городской государственной администрации (КГГА), сегодня до обеда вопрос об отставке еще не был очевиден.

Также, по информации источника РБК-Украина на сегодняшний день в его распоряжении есть копия заявления О.Довгого об отставке, которая среди прочего есть в распоряжении депутатов Киевсовета.

Напомним, 16 апреля с.г. депутат Киевсовета от фракции Леонида Черновецкого Алла Шлапак сообщила, что в Киевсовете зарегистрирован только один проект решения об отставке секретаря Киевсовета Олеся Довгого, автором которого является лидер фракции БЮТ Татьяна Мелехова. Она также подчеркнула, что О.Довгий  вероятнее всего выскажет свою позицию по этому поводу на предстоящем заседании Киевсовета, которое запланировано на вторник, 19 апреля.

В то же время, по сведениям источников газеты "Зеркало недели", О.Довгий собственноручно уже написал заявление о своей отставке.

Как сообщалось, заседание Киевсовета, запланированное на 14 апреля, было отменено распоряжением № 21 заместителя городского головы - секретаря Киевсовета О.Довгого от 12 апреля 2011 г.

Стоит отметить, что Верховная Рада Украины (ВР) 7 апреля отказалась назначить внеочередные выборы столичной власти. Проект постановления о выборах в Киеве был инициирован депутатами от фракции БЮТ-Батькивщина Николаем Томенко, Сергеем Мищенко, Сергеем Подгорным. Председатель Партии регионов Александр Ефремов ранее заявил, что Киевский городской совет должен сам принимать решение, в состоянии ли он проводить выборы в Киеве.

Напомним также, что 31 марта с.г. депутаты Киевсовета проголосовали против увольнения с занимаемой должности секретаря Киевсовета Олеся Довгого. Данный вопрос на голосование поставил сам О.Довгый, попросив депутата Киевсовета, лидера фракции "Удар" Виталия Кличко, "не утруждаться".

Отметим, что депутат Киевсовета от фракции БЮТ Александр Бригинец предложил депутатам уволить с занимаемой должности секретаря Киевсовета О.Довгого. По его словам, Киевсовет также должен принять решение об увольнении Киевского городского головы Леонида Черновецкого и объявить проведение досрочных выборов в Киевсовет.

В тот же день О.Довгый, подытоживая отчет председателя КГГА , раскритиковал главу КГГА Александра Попова. Он подчеркнул, что своим становлением в качестве руководителя столицы А.Попов обязан, в том числе, депутатам Киевсовета.

В свою очередь А.Попов ранее призвал к смене руководства Киевсовета и формированию "нового конструктивного большинства". А.Попов также заявил, что в ближайшее время в Киевсовете будет создано большинство, состоящее из сторонников председателя КГГА.

Также отметим, что 9 февраля с.г. мэр Киева Леонид Черновецкий опроверг информацию о том, что он написал заявление об отставке. Л.Черновецкий также сообщил, что скорее всего, не будет баллотироваться на выборах мэра Киева в 2012 г. При этом мэр Киева заявил, что возможно будет баллотироваться в парламент на следующих выборах.

В случае отставки городского головы, согласно нормам действующего украинского законодательства, внеочередные выборы его преемника должны состояться не позднее, чем через 60 дней после отставки. Также возможны внеочередные выборы городского головы и Киевсовета, но по решению ВР или самого Киевсовета. Если Киевсовет не объявляет о самороспуске, а также не объявляются внеочередные выборы мэра, его обязанности до наступления очередных выборов исполняет секретарь горсовета. Секретарем Киевсовета является О.Довгый, избранный в городское собрание по списку Блока Черновецкого.