При этом он уточнил, что существуют планы по открытию представительства ОАЭ в Бенгази, альтернативной столице оппозиционного правительства.

На данный момент Переходный национальный совет Ливии признан Великобританией, Италией, Францией, Катаром, Гамбией, Сенегалом, Иорданией и Мальтой.

Отметим, 10 июня с.г. контактная группа по Ливии пообещала повстанцам, борющимся за свержение главы страны Муаммара Каддафи, финансовую помощь в объеме 1,3 млрд долл. Такое решение было принято в ходе встречи группы в Абу-Даби.

Основные средства для поддержки ливийских повстанцев выделят Италия и Франция. Эти страны обязались предоставить оппозиционному Национальному переходному совету в Бенгази около 1 млрд долл. Кувейт и Катар выделят по 180 млн долл. в фонд, созданный с целью оказания помощи лидерам повстанцев. Турция предоставит 100 млн долл.

Напомним, в феврале 2011 г. в Ливии вспыхнула гражданская война, которая расколола страну на запад, где взяли верх сторонники Каддафи, и восток, контролируемый повстанцами.

17 марта 2011 г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает авиации Каддафи осуществлять полеты над территорией Ливии. После этого по военным и промышленным объектам, которые находятся под контролем сил Каддафи, начала наносить авиаудары международная коалиция.