Об этом сообщает пресс-служба Европейской партии Украины.

Также отмечается, что Европейская партия Украины зарегистрировала в департаменте государственной исполнительной службы Министерства юстиции заявление, в котором просит принять к исполнению постановление ОАС Киева от шестого сентября 2013 г. и открыть исполнительное производство, чтобы запретить ЦИК направлять представителя на собрание граждан Украины о проведении всеукраинского референдума по народной инициативе относительно вступления (присоединения) Украины к союзу в рамках ЕЭС.

Напомним, в ЦИК поступило сообщение от 2 сентября 2013 г. (авторы - лидер КПУ, нардеп Петр Симоненко, Георгий Буйко и Алексей Адвен) о проведении собрания граждан Украины по проведению всеукраинского референдума по народной инициативе относительно вступления Украины в союз в рамках ЕЭС. Указанные сборы должны быть проведены 8 сентября 2013 г. в 11:00 на стадионе «Спартак» по адресу: Киев, ул. Фрунзе, 105.

ЕЭС является международной организацией, созданной для эффективного продвижения ее сторонами «... процесса формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также реализации других целей и задач». Следовательно, членство в ЕЭС рассматривается государствами, которые его образовали, как механизм продвижения идеи Таможенного союза и Единого экономического пространства.

В свою очередь, 4 сентября Николай Катеринчук обратился в ОАС Киева с заявлением, в котором просил не допустить проведения собрания граждан по проведению референдума о вступлении Украины в союз в рамках ЕЭС.