Более умеренная риторика, исходящая из Тегерана в последние недели, может знаменовать собой начало "долгого пути к двусторонним отношениям, основанным на взаимных интересах и взаимном уважении", выразил надежду Б.Обама.

Президент США сообщил, что поручил государственному секретарю Джону Керри искать в координации с международными партнерами, включая Россию и Китай, дипломатическое решение иранского ядерного вопроса.

"Мы должны суметь достичь такого решения, которое будет уважать права иранского народа и в то же время даст миру уверенность, что иранская атомная программа носит мирный характер", - заявил Обама на Генассамблее ООН.

Отметим, что источники в администрации Обамы по-прежнему не исключают, что президенты США и Ирана проведут встречу на полях Генеральной Ассамблеи ООН. Такая встреча стала бы первым контактом лидеров двух стран более чем за 30 лет.

Фондовые индексы США торгуются на положительной территории на фоне заявлений президента США Барака Обамы по ближневосточной проблематике.