Президент ожидает, что Конгресс проведет дебаты по Сирии и примет решение по поводу начала военной операции против Дамаска уже 9 сентября.

Такое заявление глава Белого дома сделал в обращении к американской нации после совещания, в котором принимали участие министр обороны Чак Хейгел, государственный секретарь Джон Керри и председатель Объединенного комитета начальников штабов Мартин Демпси.

Накануне Керри заявил, что у Вашингтона практически нет сомнений в том, что химическое оружие в Сирии применили силы Асада. Согласно данным американской разведки, оснащенные отравляющими веществами ракеты запускались в ночь на 21 августа из районов, занятых правительственными войсками.

Сегодня Президент России Владимир Путин призвал своего американского коллегу "как следует подумать", прежде чем наносить удар по Сирии. Российский лидер отметил, что спешка в таких вопросах может только навредить. Президент РФ считает инцидент с химической атакой в Сирии провокацией с целью втянуть в конфликт другие страны. "Я убежден, что это не более чем провокация тех, кто хочет втянуть другие страны в сирийский конфликт, и кто хочет добиться поддержки со стороны могущественных участников международной деятельности, прежде всего, США", - заявил президент России. Обвинение в ардес армии Башара Асада в применении химического оружия Путин назвал "дурью несусветной".

В свою очередь заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков напомнил на встрече послу США Майклу Макфолу, что любая силовая акция против Сирии, осуществленная США в обход Совета безопасности ООН, станет актом агрессии, грубейшим нарушением норм международного права.

После появления информации о предположительном использовании силами Асада химического оружия стало возможным военное вмешательство Запада в сирийский конфликт. Заявления о готовности к бомбардировке сирийских объектов сделали Соединенные Штаты и Великобритания. Однако накануне британский парламент запретил вооруженным силам страны вмешиваться в конфликт, а генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил об отказе блока от участия в военной операции в Сирии.

Официальный Дамаск обвиняет в использовании нервно-паралитического газа зарин повстанцев. По информации организации "Врачи без границ", при атаке пострадали более 3,5 тыс. человек, 355 погибли. Сирийская оппозиция заявляет, что число жертв превышает 1,3 тыс.