На данный момент военный контингент США в стране насчитывает 66 тыс. человек. Напомним также, что 12 января 2013 г. Обама и Президент Афганистана Хамид Карзай договорились об ускорении процесса вывода контингента НАТО с территории страны.

Читайте также: Джозеф Данфорд вступил в должность главнокомандующего силами НАТО в Афганистане

Речь Обамы начнется в 21:00 по местному времени (4:00 по киевскому времени 13 февраля). Многие наблюдатели считают обращение Президента к конгрессу ключевым моментом насыщенной политическими событиями недели. Также ожидается, что основное внимание будет уделено внутренним проблемам, в частности, болезненной теме сокращения расходов и повышения потолка госдолга.

Напомним, война в Афганистане между силами НАТО и движением "Талибан" продолжается с 2001 г. Ведущую роль в боевых действиях играют американские подразделения. Вооруженные силы США потеряли в войне убитыми не менее 1,6 тыс., ранеными - 11,7 тыс. человек. С лета 2011 г. Соединенные Штаты и их союзники осуществляют вывод войск из Афганистана. В соответствии с решением, принятым Президентом Бараком Обамой, основной контингент американских войск должен будет покинуть страну к 2014 г. Тогда же из Афганистана отправятся на родину и последние британские солдаты.

Читайте также: США не рассматривают сценария полного вывода войск из Афганистана

Представители западной коалиции объясняют вывод войск тем, что после 10 лет боевой операции против талибов, ответственность за ситуацию в стране должны взять на себя сами афганцы. НАТО планирует полностью передать афганским властям ответственность за поддержание безопасности на всей территории Афганистана до конца 2014 г.

В 2012 г. Обама и Карзай подписали договор о порядке оказания помощи Афганистану в ходе послевоенного переустройства страны. В частности, в документе раскрываются положения о закреплении суверенитета этой страны после 2014 г. В договоре напрямую не говорится о возможности присутствия в стране американских боевых частей после окончания запланированного вывода, но сделана оговорка, что стороны будут сотрудничать до завершения исполнения двух программ. Первая - это организация системы подготовки и обучения сотрудников сил безопасности и военнослужащих национальной армии Афганистана. Кроме того, США и Афганистан будут продолжать проведение операций против террористических организаций, имеющих влияние в регионе.

Читайте также: Палата представителей конгресса США одобрила продолжение "афганской кампании"

По оценкам политологов, данный шаг несет США двойную выгоду, так как, с одной стороны, страна прекращает затянувшуюся кампанию, которая уже стоила жизней почти 2 тыс. военнослужащим и за которую американские налогоплательщики заплатили почти 1,3 трлн долл. Вместе с тем Вашингтон сохраняет свое присутствие в регионе и под прикрытием антитеррористических акций может в усиление уже имеющимся перебрасывать и развертывать дополнительные подразделения.