Госсекретарь США Джон Керри провел 22 августа 2013 г. интенсивные телефонные переговоры с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, министром иностранных дел Франции Лораном Фабиусом, министрами иностранных дел Иордании, Катара и Турции, а также с верховным представителем Евросоюза по внешним делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. В ходе переговоров Керри подтвердил намерение США выяснить правду о возможном применении химического оружия в Сирии и поставить этот вопрос на широкое международное обсуждение. Он также выразил искренние соболезнования сирийскому народу, сообщила Псаки.

Ранее генсек ООН призвал власти Сирии допустить инспекторов в район, подвергшийся химатаке.

21 августа 2013 г. СМИ сообщили о применении нервнопаралитического газа во время бомбардировки пригородных районов Дамаска, находящихся под контролем мятежников. Официальные власти Сирии опровергли информацию об использовании химического оружия. Источник в правительстве Сирии заявил, что сообщения о проведенных атаках не соответствуют действительности, и подчеркнул, что подобные сообщения преследовали целью отвлечь группу экспертов Организации объединенных наций (ООН), которая прибыла в страну для проведения расследования по вопросу применения химоружия.

Сообщения о химической атаке совпали по времени с прибытием в страну инспекторов ООН, цель которых - проведение проверки по факту применения в Сирии химического оружия. Группа прибыла в Дамаск 17 августа 2013 г. Согласно намеченному плану, комиссия, возглавляемая Оке Сельстремом, посетит три места, где якобы было применено химическое оружие, в частности населенный пункт Хан аль-Асаль. Ранее обе стороны конфликта - и официальный Дамаск, и силы оппозиции - поочередно обвиняли друг друга в применении подобного оружия.