Влияние 69-летнего законодателя, по мнению аналитиков, обеспечивает ему высокую вероятность утверждения Сенатом на посту главы американского внешнеполитического ведомства.

После выдвижения кандидатура Керри должна быть утверждена сенатом США, после чего политик сможет приступить к выполнению своих обязанностей.

В случае утверждения на посту госсекретаря Керри освободит свое место в Сенате, что приведет к новым выборам в штате Массачусетс. Демократы находятся в меньшинстве в Палате представителей, а в Сенате их перевес составляет 53 голоса против 45 у республиканцев.

Читайте также: Представитель США в ООН Райс отказалась выдвигаться на пост госсекретаря

Первоначально в главы Госдепа прочили посла США в ООН Сьюзан Райс, однако она официально отказалась от указанной должности и сняла свою кандидатуру с рассмотрения. Она заявила, что не заинтересована в этой должности, став мишенью нападок республиканцев в связи с ее заявлениями о причинах сентябрьского нападения на американское консульство в Бенгази.

Теперешняя глава Госдепа Хиллари Клинтон еще накануне президентских выборов объявила о готовности уйти с поста. Поводом к этому послужило убийство посла США в Ливии и трех сотрудников Госдепартамента при штурме диппредставительства в Бенгази, заключили политологи. Кроме того, у Хиллари Клинтон обострились проблемы со здоровьем.

Итоги выборов в США: кто возглавит ключевые посты при Президенте Обаме

Джон Форбс Керри является членом Демократической партии. В 1985 г. он был избран в сенат США от штата Массачусетс и вскоре возглавил комитет по иностранной политике. В 2004 г. баллотировался в Президенты от Демократической партии, его соперником стал Джордж Буш-младший, который в итоге одержал победу. В ходе той кампании Джон Керри также сыграл важную роль в политической карьере Барака Обамы, поручив тогда еще малоизвестному молодому сенатору от Иллинойса выступить с программной речью на общенациональном съезде демократов.

Читайте также: Каким будет экономический курс "нового" Президента Обамы (фото)