тию во всем мире.

В аэропорту Тель-Авива "Бен-Гурион" американского лидера встречали Президент Израиля Шимон Перес и премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху. После обмена приветствиями Обама сказал на иврите, что ему "всегда приятно возвращаться в Израиль".

Читайте также: Обама заверил Нетаньяху в нерушимости планов США отстаивать безопасность Израиля

В свою очередь, Нетаньяху поблагодарил Президента США за поддержку страны в период исторических перемен.

Премьер Израиля также напомнил Обаме одно из его прошлых высказываний о том, что тот сожалеет, поскольку не может просто пройтись по набережным Тель-Авива, посидеть в кафе и пообщаться с простыми израильтянами. Нетаньяху шутливо добавил, что приготовил для Обамы фальшивые усы и список кафе, рекомендованных для посещения американскому лидеру.

Читайте также: Спикером парламента Израиля впервые стал русскоговорящий политик

В ходе визита Президенту США также продемонстрировали противоракетную установку "Железный купол", создание которой частично финансировали США. Для этих целей установку специально доставили в аэропорт.

Между тем, наблюдатели отмечают, что во время церемонии Обама активно оперировал риторикой "мира", однако конкретных предложений о стабилизации ситуации на Среднем Востоке от него не последовало.

Эксперты сомневаются, что Обаме удастся добиться значительного прогресса в деле возобновления арабо-израильского диалога и по вопросу ядерных разработок Ирана, вызывающих опасения Тель-Авива.

Читайте также: Сокращение бюджета США приведет к уменьшению объемов военной помощи Израилю на 150 млн долл

"Это непродуманный и несвоевременный визит. По поводу иранской ситуации Израиль и США не могут сказать друг другу ничего нового. У американцев нет четкого взгляда на сирийскую проблему, а в отношении Палестины они проводят политику выжидания", - заявил ранее глава исследовательской организации Reut Institute Гиди Гринстайн.

Визит Президента США Барака Обамы в Израиль продлится три дня. За это время он побывает в Израиле, в Палестинской автономии и в Иордании. Обаму сопровождает государственный секретарь США Джон Керри.

Отметим, что отношения США с Израилем были одной из главных дискуссионных тем в ходе предвыборной кампании в Штатах в 2012 г. Кандидат в президенты республиканец Митт Ромни предъявлял Обаме обвинения, что за годы его правления отношения США с Израилем ухудшились.