Малики прибыл в Вашингтон, чтобы заручиться поддержкой США в подавлении суннитских мятежников, которые активизировались на фоне конфликта в соседней Сирии, регулярно совершая теракты в Ираке.

"Мы провели исчерпывающие переговоры относительно того, как нам работать вместе в целях противодействия этой террористической организации (Аль-Каиды) не только в Ираке, но и в целом регионе. Люди должны иметь возможность разрешать свои противоречия посредством политики, а не насилия", - говорится в официальном заявлении Обамы по итогам встречи.

Президент США подчеркнул необходимость принятия иракскими властями мер к созданию "объединяющей демократии", таких, как принятие избирательного законодательства и проведение честных и свободных выборов в 2014 г.

В совместном американо-иракском заявлении по итогам встречи отмечается, что Ирак намерен приобрести американское оборудование в соответствии с законодательством США в том, что касается применения такого оборудования.

В связи с этим следует отметить, что Малики также ищет военной помощи, в частности, надеется на поставки вертолетов Apache.В беседе с журналистами глава иракского правительства сообщил, что он и Обама говорили о противодействии терроризму, а также заверил, что намерен укреплять демократию в стране.

"Мы также хотим внедрить такой механизм демократии, как выборы, мы хотим провести выборы вовремя, и правительство привержено этой идее, - сказал Малики. - Демократия должна быть сильной, и мы собираемся ее укреплять, поскольку только ее укрепление позволит нам бороться с терроризмом".

Кроме того, Президент США и премьер-министр Ирака выразили согласие в отношении необходимости мирного разрешения сирийского вопроса и ядерной проблемы Ирана.

Шестеро американских сенаторов 31 октября приняли жесткую позицию в отношении Малики, заявив, что ненадлежащее управление, совершаемое его правительством, привело к разгулу насилия, в результате которого в 2013 г. погибли 7 тыс. человек.

Малики, мусульманин-шиит, является объектом широкой критики как в Ираке, так и в Вашингтоне, поскольку его правительство не предоставляет иракским суннитам, курдам и прочим меньшинствам более широких возможностей участия в управлении страной.