У каждого кандидата на пост главы государства своя собственная программа экономической политики Соединенных Штатов. Республиканец Митт Ромни и демократ Барак Обама расходятся по многим позициям в абсолютном большинстве вопросов. Каждую грань их президентской программы следует рассмотреть по отдельности, поняв, что конкретно предлагают нынешний президент и его соперник.

 

Сектор

Барак Обама (демократ)

Мит Ромни (республиканец)

Подоходный налог

Предлагает сохранить налоговые ставки эпохи Джорджа Буша для всех групп населения, кроме богачей с годовым доходом выше 200 тыс. долл. или 250 тыс. долл. на одну семью.

Предлагает продлить на постоянной основе текущие ставки подоходного налога в 10%, 15%, 25%, 28%, 33% и 35%. В более продолжительной перспективе предлагает заменить текущую структуру определения налоговых ставок на более обтекаемую и простую для исчисления.

Корпоративный налог

Предлагает в обмен на ликвидацию серии налоговых льгот установить для представителей бизнеса верхнюю планку корпоративного налога в размере 28%, а для промышленников - в размере 25%.

Предлагает сократить верхнюю планку корпоративного налога до 25%. Однако на 2013 г. не планирует никаких определенных обсуждений налогов. Пообещал сократить налоги для малого бизнеса для создания новых рабочих мест.

Вычет расходов на НИОКР для целей налога на прибыль

Предлагает сделать постоянной текущую структуру вычета расходов на НИОКР для целей налога на прибыль.

Предлагает сделать постоянной текущую структуру вычета расходов на НИОКР для целей налога на прибыль.

Процентный доход

Предлагает облагать налогом процентный доход в инвестиционных партнерствах по ставке, сопоставимой с обычным подоходным налогом, но на специальных условиях для тех партнеров, которые предоставляют услуги управления инвестициями для партнерств.

Не высказывался о планах облагать налогом процентный доход.

Нефть и газ

Предлагает отменить существующие налоговые преференции для нефте- и газодобывающих компаний

Не высказывался о налогах на ТЭК

Энергетика

Предлагает продлить налоговые поблажки для производителей электроэнергии из ветра

Не согласен с планами Обамы продлить налоговые поблажки для производителей электроэнергии из ветра

Международный бизнес

Предлагает ликвидировать налоговые льготы для производителей, ориентированных на экспорт. Ранее обсуждал идею установления минимального порогового значения для налога на прибыль, полученную американскими компаниями за пределами страны. В отношении компаний, фиксирующих прибыль на офшорных территориях, предлагает вводить автоматический налог внутри США по минимальной ставке.

Предлагает перевести США из системы международной налоговой системы к территориальной