Глава государства призвал конгрессменов не препятствовать инициативе по закрытию Гуантанамо. Первой страной, куда разрешено этапировать осужденных, стал Йемен.Напомним, что уже несколько месяцев в Гуантанамо заключенные голодают в знак протеста против осквернения копий Корана, которое якобы произошло во время обысков в камерах.

Читайте также: Обама призвал закрыть Гуантанамо

Барак Обама обещал упразднить Гуантанамо езще в 2008 г. накануне первого президентского срока. Лагерь должен был быть закрыт в течение года. Суды на базе были приостановлены на 120 дней. Однако решение Президента не было исполнено, тюрьма продолжает функционировать. 8 декабря 2010 года палата представителей Конгресса выступила против закрытия тюрьмы. В 2011 г. вновь стали функционировать военные суды в отношении тех, кто содержится в тюрьме по обвинению в терроризме.

Кроме того, Президент США подписал указ, который установил специальную процедуру, позволяющую без предъявления обвинений продолжать удерживать заключенных в Гуантанамо, если рассмотрение их дел покажет, что они представляют собой серьезную угрозу для безопасности США.

Читайте также: Более половины заключенных Гуантанамо участвуют в голодовке

Тюрьма Гуантанамо была создана предшественником Обамы Джорджем Бушем-младшим для содержания подозреваемых в причастности к терактам 11 сентября 2001 г. Она стала всемирно известной из-за принципиального отсутствия правового поля для заключенных, тяжелых условий содержания и применения пыток для получения необходимых спецслужбам сведений.

Тюрьма в Гуантанамо - лагерь для лиц, обвиняемых властями США в различных преступлениях, в частности, в терроризме, ведении войны на стороне противника, на бессрочно арендуемой США военно-морской базе в заливе Гуантанамо (Куба). Тюрьма появилась в январе 2002 года, когда туда были доставлены из Афганистана первые 20 человек, обвиняемых "в участии в боевых действиях на стороне исламских экстремистов" - талибов.