По его словам, несмотря на то, что двум странам в недавнем прошлом удавалось вести конструктивный диалог, в последнее время в России начали возрождаться стереотипы "холодной войны".

В то же время Обама отметил, что у него нет личной неприязни к российскому коллеге Владимиру Путину, с которым ему удается вести открытый и временами конструктивный диалог.

Напомним, что 7 августа 2013 г. Обама отменил запланированную встречу в России с Путиным. Поводом для такого решения послужила ситуация с бывшим сотрудником Агентства национальной безопасности США Эдвардом Сноуденом, которій получил убежище в России. Однако,  Президент США назвал и другие причины отмены встречи на высшем уровне. В их числе - растущие разногласия с Москвой по политической ситуации в Сирии и вопросам прав человека.

Примечательно, что в этот же день - 9 августа - министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что "холодной войны" между США и Россией нет. Ситуацию со Сноуденом глава российского внешнеполитического ведомства назвал "аномалией". Он подчеркнул, что, предоставив убежище американцу, Россия поступила строго в соответствии с международным правом. Заявление главы МИД России прозвучало в Вашингтоне по итогам консультаций в формате "два плюс два", в которых принимали участие руководитель Государственного департамента США Джон Керри, а также главы оборонных ведомств РФ и США Сергей Шойгу и Чак Хэйгел.

Политику "перезагрузки" отношений с Россией Обама провозгласил в свой первый президентский срок. Во главе РФ тогда стоял нынешний премьер-министр Дмитрий Медведев.

Трещину в российско-американских отношениях дала позиция РФ в вопросе беглого американца - бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена. Раскрыв методы работы американской разведки средствам массовой информации, экс-сотрудник АНБ покинул родину и после недолгих скитаний оказался в России. Вашингтон призывал Москву экстрадировать Сноудена для свершения правосудия в США. Российские власти отказали в запросе и, после многодневного пребывания в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, американец все же получил временное убежище в РФ. Он заявил о намерении остаться в России для изучения культуры приютившей его страны.