Об этом сообщил сегодня журналистам представитель Белого дома, передает "Радио Свобода".

В связи с тем, что остается всего лишь несколько дней до того, когда правительство потеряет возможность разрешать государственное заимствование, президент даст ясно понять законодателям, как важно конгресса действовать, чтобы оплатить счета и восстановить работу правительства.

Президент также подтвердит, что его администрация не намерена платить выкуп Конгрессу за открытие правительства и за повышение потолка госдолга. Президент продолжает призывать Конгресс принять законопроект, который поднимет потолок госдолга и придаст уверенности американскому бизнесу и экономике, которые настолько в этом нуждаются, заявил сотрудник администрации.

Ранее глава Всемирного банка Джим Йонґ Ким предупредил, что США стремятся к опасному положению, если Конгресс не выйдет из противостояния по бюджету и пределы государственного долга.

По данным Министерства финансов США, без повышения ныне действующей пределы государственных долговых заимствований, которая составляет 16 триллионов 700 миллиардов долларов, правительство уже 17 октября останется без денег на оплату счетов страны, что может привести и к дефолту американского государства.

Кроме того, еще с ночи на 1 октября, когда в США начался новый финансовый год, в стране продолжается частичное прекращение работы значительного числа правительственных учреждений и организаций-за того, что контролируемый демократами Сенат отверг попытки республиканцев в Палате представителей связать временное финансирование правительства с блокированием средств на одобренную 2010 г. по инициативе президента Барака Обамы реформа системы медицинского страхования.