Вместе с тем, Обаму обвиняют в том, что при нем отношения Вашингтона и Тель-Авива только портятся.

Главный соперник действующего Президента на выборах Митт Ромни ставит главе Белого дома на вид слишком жесткий курс в отношении Израиля. Позиция Обамы по вопросу об иранской ядерной программе наоборот, слишком мягкая, считает республиканец.

Сегодня, 28 июля, Митта Ромни ждут в Тель-Авиве. Политик планирует провести переговоры с премьером Израиля Беньямином Нетаньяху, отношения между которым и Обамой откровенно не сложились.

По данным социологов, в 2008 г. лидер США получил поддержку 78% американцев еврейского происхождения. Если бы выборы состоялись сегодня, Обаму поддержали бы только 64%.

Отношения Израиля и США ухудшились из-за взглядов нынешней администрации Белого дома на проблему территориального размежевания. Обама считает, что границы будущего Палестинского государства следует прочертить, исходя из status quo, сложившегося до 1967 г., что не устраивает многих в Тель-Авиве.

В ходе своей избирательной кампании 2008 г. Барак Обама посетил Израиль. Вместе с тем, за четыре года президентства у американского лидера не нашлось времени для визита в страну, которую называют главным союзником США на Ближнем Востоке.

В ноябре 2011 г. Президент Израиля Шимон Перес заявил, что его страна не исключает возможности нанесения авиаударов по Ирану. Обама, по сведениям Reuters, напротив, выступает за сдерживание Тегерана только посредством санкций, что лишь усиливает разлад между Вашингтоном и Тель-Авивом.

Как сообщалось, в декабре прошлого года конгресс США принял решение о выделении Израилю 235 млн долл. на развитие и установку ПРО страны. Выделенная США сумма пойдет на улучшение и развитие системы ПРО Arrow-3 и системы ПРО"Шарвит Ксамим" (также известной как "Праща Давида"). Системы предназначены для перехвата ракет на дальности до 100-150 км и 40-250 км соответственно.

Ранее конгресс США одобрил выделение аналогичной суммы Военно-воздушным силам Израиля на развитие "Железного купола".