Обама напомнил, что Лью отвечал за бюджет в администрации Президента США при Билле Клинтоне.

"Я полностью доверяю Джеку", - сказал Обама.

Он также призвал сенат США как можно быстрее утвердить кандидатуру Лью во главе американского финансового ведомства.

Читайте также: Обама выдвинет на пост главы ЦРУ кандидатуру Джона Бреннана

Главной задачей нового министра финансов станет проведение переговоров с республиканцами по поводу повышения потолка государственного долга, а также объема госрасходов.

В случае избрания, Лью заменит на должности главы американского казначейства Тимоти Гайтнера, который в январе уходит в отставку.

Тимоти Гайтнер заявлял еще ровно год назад, что не собирается входить в состав правительства во время второго срока Обамы. Ожидается, что после своей отставки Тимоти Гайтнер возглавит Федеральный резервный банк Нью-Йорка. Гайтнер возглавлял Казначейство с 2009 г., став единственным работником экономического блока, который проработал с Обамой весь его первый срок.

Читайте также: Кто возглавит ключевые посты в США при Президенте Обаме

По разным причинам в администрацию Обамы также не войдут нынешний госсекретарь Хиллари Клинтон, глава Пентагона Леон Панетта и министр юстиции Эрик Холдер.

Как сообщалось, в понедельник, 7 декабря 2013 года, Обама определился с кандидатурой на пост главы Центрального разведывательного управления (ЦРУ). Ожидается, что на эту должность будет выдвинут советник Президента по вопросам борьбы с терроризмом Джон Бреннан.

Читайте также: Каким будет экономический курс "нового" Президента Обамы (фото)

Напомним, пост директора ЦРУ стал вакантным после того, как глава ведомства Дэвид Петреус подал в отставку на фоне скандала вокруг его внебрачной связи. Исполняющим обязанности главы ЦРУ был назначен Майкл Морелл, курировавший операцию по ликвидации Усамы бен Ладена. Как сообщалось, Обама убежден, что скандал вокруг экс-директора ЦРУ не угрожает нацбезопасности США.

Также ожидается, что, наряду с кандидатурой Бреннана, Обама выдвинет на пост главы Пентагона бывшего сенатора-республиканца от Небраски Чака Хэйгела.

Читайте также: Госсекретарь США Хиллари Клинтон возвращается к работе после болезни

Добавим, что ранее в декабре 2012 г. Обама определился с кандидатурой нового государственного секретаря. Американский лидер намерен предложить на указанную должность кандидата на пост Президента в 2004 г., сенатора Джона Керри.

Как сообщалось, Барак Обама одержал победу на президентских выборах в США, состоявшихся 7 ноября 2012 г. Демократ опередил своего принципиального соперника от Республиканской партии Митта Ромни.