А это возможно лишь в том случае, если из трагедии и гибели миллионов мы сможем сделать правильные выводы", - отмечает политик.

В то же время, по его мнению, на сегодня виртуальная война вокруг трактовки событий 30-40-х годов XX столетия заслоняет собой историческую реальность.

"Великая Отечественная война (подобно Голодомору и другим тягостным страницам истории) превратилась в политический инструмент, который вовсю используется в партийных и даже личных интересах. Очень сложную и противоречивую эпоху стремятся свести к черно-белой примитивной и ангажированной картинке. Есть "любители" обгадить солдатские могилы, оскорбить историю, нашу страну и все то, за что отдали жизнь воины-освободители. Другие в ответ доходят не просто до реабилитации, но уже до абсолютной идеализации фигуры Иосифа Сталина - "мудрого вождя, который своим исключительным талантом привел советский народ к победе", - пишет Медведчук.

Однако, по словам политика, все было намного сложнее, ведь неизбежность Второй мировой войны, а с ней и Великой Отечественной, была заложена задолго до того, как раздались первые выстрелы.

"Я не претендую на подробное рассмотрение развития конфликта. Стоит только сказать, что ни одно из ведущих европейских государств не проявило последовательного стремления сохранить мир в Европе. Единственное, чем были заняты тогдашние лидеры, так это попытками перенаправить и использовать в своих интересах разгорающийся конфликт. Участники сложных и многоходовых маневров так увлеклись, что в один момент оказалось, что избежать войны уже не представляется никакой возможности. И это важный урок для политиков - опасная и затянувшаяся игра может в конце концов выйти из-под контроля. Настает момент, когда предотвратить худшее уже нельзя никакими усилиями", - считает Медведчук.

Так, политик отмечает, что один за другим стали гибнуть государства, которые незадолго до этого видели себя в числе победителей в дипломатических интригах.

"Польша, которая зимой 1938 г. примеряла на себя территорию Украины и осваивала "свою" часть Чехословакии, чуть более чем через полгода оказалась разгромленной. Франция, сделавшая все, дабы перенаправить нацистскую агрессию на СССР, летом 1940 г. потерпела самое бесславное поражение в своей военной истории. А её союзник Великобритания спаслась исключительно благодаря островному положению. Для разных стран "судный день" настал в разное время, для Советского союза это было 22 июня 1941 г.", - поясняет Медведчук.

При этом, по словам лидера "Украинского выбора", в основе формулы самой разрушительной войны в человеческой истории лежат экспансия вместо компромисса, привычка делить нации на сорта, лицемерие и нездоровые амбиции политиков, неразборчивость капитала в обеспечении прибылей, разочарование народных масс в манипулятивных технологиях демократии.

"И потому каждый год 22 июня нам стоит остановиться, пристально посмотреть на окружающую действительность: не замешивается ли вновь этот роковой коктейль? Будем благоразумны вовремя. Пусть страшное утро 22 июня 1941 г. никогда не повторится в нашей истории. Это будет самое главное чествование, которое мы только можем оказать нашим отцам и дедам, миллионам украинцев, не дожившим до Победы, солдатам, среди которых были уроженцы всех республик бывшего СССР, навечно оставшимся лежать в украинской земле. Для них та страшная война навсегда останется Великой Отечественной", - подытожил Медведчук.