"Подготовка к референдуму происходит во всех областях, невзирая на то, что на данный момент нет каких-либо инициаторов референдума, неизвестно, чтобы кто-то предлагал определенные вопросы, нет решения ЦИК о начале процедуры, не существует подписных листов. Но власть уже дала указание облгосадминистрациям обеспечить проведение референдума - искать помещения, собирать "надежных" людей в счетные комиссии. Эти тайные действия власти являются незаконными. Режим Януковича спешит провести референдум, пользуясь тем, что пока Верховная Рада не упразднила закон о референдуме, незаконно принятом "карточным" большинством в последние дни каденции парламента предыдущего созыва. Они хотят получить возможность без участия народа принимать на Банковой все, что власти заблагорассудится", - сказал Тягнибок.

Читайте также: В Украине идет подготовка к референдуму по изменению Конституции

Он подчеркнул, что этот референдум власти хотят провести в августе - во время "мертвого" политического сезона и таким образом изменить всю систему власти в Украине и процедуру проведения выборов.

"Власти очень спешат, ведь по последним социологическим опросам, уровень поддержки трех оппозиционных сил - ВО "Свобода", ВО "Батькивщина" и "Удара" - находится на уровне 60%, зато Партия регионов и ее сателлиты коммунисты имеют немного больше 30%. И даже от этой цифры скоро ничего не останется", - добавил Тягнибок.

Напомним, вчера лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что в Украине прорабатывается сценарий референдума по изменению конституционного строя и системы выборов.

Читайте также: Изменения в Конституцию поступят в ВР не позже 2014 г. (видео)

"Есть процедура запуска референдума. Что скажет народ на референдуме, такое решение и должно быть выполнено. Варианты такие существуют. Но пока решения никто не принимал по данному вопросу", - заявил Ефремов.

На уточняющий вопрос журналистов о том, прорабатывается ли вариант сокращения количества депутатов и перехода к двухпалатному парламенту, он сказал, что "это отдельная точка зрения юристов и экспертов... Я думаю, что народ поддержит сразу предложение о сокращении количества депутатов".

При этом, по его словам, проведение референдума намного дешевле, чем проведение выборов.

Читайте также: Изменения в Конституцию будут приниматься с участием ВР, - Янукович

Добавим, вчера также лидер КПУ Петр Симоненко заявил, что референдум по изменению конституционного строя Украины готовится на ноябрь 2013 г.

Отметим, после победы на президентских выборах в 2010 г. Виктора Януковича встал вопрос об изменении Конституции Украины. Президент создал Конституционную ассамблею как специальный вспомогательный орган при главе государства. Главной целью Конституционной ассамблеи является подготовка законопроектов о внесении изменений в Конституцию. Председателем Конституционной ассамблеи назначен Леонид Кравчук - Президент Украины в 1991-1994 гг.