"Комиссия должна рассмотреть это обращение и внести свои предложения главе государства", - говорится в сообщении.

Совсем недавно, 11 апреля, Янукович заявил, что рассматривать вопрос помилования Тимошенко невозможно, пока не завершатся судебные разбирательства по делам против нее. "Я неоднократно отвечал на этот вопрос (о возможности помилования Тимошенко), он находится в юридически-правовой плоскости. Пока не завершатся судебные рассмотрения по делам Тимошенко, рассматривать вопрос помилования невозможно", - сказал тогда Президент.

Читайте также: Янукович рассмотрит вопрос о помиловании Тимошенко только после окончания судов

Напомним, Президент помиловал экс-министра внутренних дел Юрия Луценко в воскресенье, 7 апреля. 5 апреля уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская обратилась к Януковичу с просьбой о помиловании Луценко, также относительно помилования бывшего министра внутренних дел к главе государства обратилась наблюдательная миссия Европарламента в составе Пэта Кокса и Александра Квасьневского. Янукович дал соответствующее поручение комиссии по вопросам помилования разобраться в вопросе. Комиссия рекомендовала помиловать Луценко, в результате он был освобожден.

В США надеются, что вслед за Юрием Луценко освободят и Юлию Тимошенко. Об этом заявил посол США в Украине Джон Теффт. Отвечая на вопрос, будет ли американская, так же как и европейская дипломатия, настаивать на том, чтобы следующим шагом после освобождения Луценко стало освобождение Тимошенко, Теффт сказал: "Я думаю, что да. Если вы внимательно читали заявление и Белого дома, и государственного департамента, - там об этом сказано, что это первый шаг, мы ожидаем, что будет продолжение, и вскоре, так же как Луценко, Тимошенко будет освобождена".

Читайте также: Луценко вышел на свободу (фото, видео)

Согласно приговору Печерского суда Киева от 11 октября 2011 г., Тимошенко отбывает семилетнее заключение в Качановской женской исправительной колонии в Харьковской области по делу о газовых контрактах. Сейчас Тимошенко находится в больнице "Укрзализныци", где проходит лечение. Против нее ведется новое судебное дело касательно долгов ЕЭСУ. В еще одном уголовном деле Тимошенко рассматривается как заказчик убийства нардепа Евгения Щербаня в 1996 г.

Следует добавить, что в ноябре 2013 г. Украина рассчитывает подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Для того, чтобы Евросоюз пошел на подписание соглашения, в Украине не должно быть политических узников. Об этом Януковичу неоднократно напоминали в Брюсселе.

Читайте также: Тимошенко планирует баллотироваться в Президенты в 2015 г

После освобождения Луценко Европа и США приветствовали это решение Януковича, отмечая повышение шансов на подписание соглашения об ассоциации.