Об этом заявила координатор проектов ОБСЕ в Украине, посол Мадина Джарбусинова в ходе презентации системы, передает корреспондент РБК-Украина.

"Система создана, чтобы она стала наиболее полным информационным ресурсом о порядке проведения выборов в Украине. Я убеждена, ее появление - это большой шаг вперед на пути укрепления избирательных процессов. Мы надеемся, что благодаря нашей помощи ЦИК, политические партии и кандидаты на выборные должности смогут эффективно обучать большое количество людей с относительно небольшими затратами", - заявила Джарбусинова.

Читайте также: IFES предоставила методические рекомендации при создании пособий для членов ОИК и УИК

По ее словам, система имеет ряд преимуществ, в частности позволяет ЦИК при минимальных организационных и материальных затратах охватить максимальную аудиторию, контролировать содержание учебных материалов и качество обучения, применять индивидуальный и групповой подход к обучению, делать статистический анализ проблемных вопросов, поддерживать обратную связь с пользователями, систематизировать информацию о существующих и потенциальных членах избирательных комиссий для формирования базы данных кадрового резерва.

Система состоит из модуля дистанционного обучения, библиотеки, банка тестовых вопросов, базы данных пользователей и аналитических инструментов.