Несмотря на отсутствие равных для всех "правил игры" на выборах в Госдуму, российские граждане сумели реализовать свое избирательное право и донести свой выбор до государства, заключили международные наблюдатели от ОБСЕ.

По мнению наблюдателей, прошедшие выборы в России были хорошо подготовлены в техническом плане, но были отмечены "сращиванием государства и правящей партии, ограниченной политической состязательностью и недостатком справедливости".

ОБСЕ указывает, что недопуск ряда партий к участию в выборах сузил конкурентное поле, а избирательный процесс был "перекошен" в пользу правящей партии. Также миссия ОБСЕ отмечает предвзятость освещения выборов в средствах массовой информации и ненадлежащее вмешательство властей в избирательный процесс на различных уровнях. В то же время законодательная база выборов в ряде аспектов улучшилась, а телевизионные дебаты позволяли партиям в равном объеме выступать перед избирателями, признают в ОБСЕ.

"Прошедшие выборы походили на игру, в которой некоторым игрокам было вообще запрещено выходить на поле, а игровая площадка была устроена таким образом, чтобы давать преимущество одному из участников", - заявила руководительница миссии по мониторингу выборов бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Хайди Тальявини.

"Сами выборы отмечены вмешательством органов власти. Был целый ряд нарушений, когда сама процедура подсчета голосов нарушалась", - заявил на пресс-конференции в Москве в понедельник президент ПАСЕ Петрос Эфтимиу.

Независимые наблюдатели сообщили о массовых нарушениях на выборах в Госдуму. На "горячую линию" ассоциации "Голос" поступило около тысячи звонков о нарушениях. Ряд фактов расследует МВД. Ассоциация "Голос" - единственная независимая организация, наблюдающая за выборами в России, - сообщила о мощной хакерской атаке на свой сайт, а также о том, что около 10% из 2500 наблюдателей организации под разными предлогами не были допущены на избирательные участки.

Сотрудники "Голоса" направили уже 5300 жалоб о нарушениях в ходе выборов.

Отметим, Центризбирком РФ объявил предварительные результаты выборов в Государственную думу России. По результатам подсчета 96% голосов избирателей правящая партия "Единая Россия" не смогла получить конституционное большинство в парламенте, набрав 49,54%. На втором месте КПРФ - 19,16% голосов, "Справедливая Россия" получила 13,22%, ЛДПР - 11,66%.

В новой Думе "Единая Россия" может рассчитывать на 238 мандатов, КПРФ - на 92, "Справедливая Россия" - на 64, ЛДПР - на 56.

Три партии в Госдуму не проходят. Это "Яблоко" - у партии 3,3%, "Патриоты России" - 0,97% и "Правое дело" - 0,59%. Для прохождения в Госдуму партии должны набрать более 7% голосов.

По словам главы ЦИК Владимира Чурова, явка избирателей составила 60,2%. Это на 3% меньше, чем на прошлых выборах в 2007 г.

Чечня, Кабардино-Балкария и Чукотка лидируют по явке избирателей на выборы депутатов Государственной Думы среди регионов России. Чечня была лидером явки на прошлых выборах - тогда глава республики Рамзан Кадыров объявил, что на выборы пришли 99% населения.

По мнению Чурова, в снижении политической активности россиян виновата плохая погода. Я думаю, что (60,2%, - ред.) это хороший результат. Он мог бы быть и больше, если бы не метель и пурга на Сахалине, если бы не дождь и мокрый снег в Центральной России. Но такова наша погода 4 декабря в эту сиротскую зиму", - сказал Чуров на брифинге в Центризбиркоме, сообщает BBC.

В штабе Владимира Путина выражают удовлетворение результатами голосования. "Это (результаты голосования, - ред.) отражает реальную политическую картину в нашей стране, и мы вполне удовлетворены результатом "Единой России", который можно считать победой этой партии. Партии удалось сохранить власть правящей партии", - заявил BBC пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков.

В Москве "Единая Россия" уступает другим партиям по числу набранных голосов избирателей лишь в двух районах. Согласно данным Центризбиркома, в Гагаринском районе со значительным отрывом лидирует КПРФ с 27,33% голосов. Второе место в этом районе занимает партия "Яблоко" - 21,81%, а "Единая Россия" имеет лишь 20,91% голосов. КПРФ опережает "Единую Россию" и в московском районе Свиблово. Там коммунисты набрали 25,75%, а единороссы - 23,59% голосов избирателей.

Партия власти потеряла голоса на выборах депутатов парламентов целого ряда регионов Сибири.

Партия "Яблоко", по предварительным данным не преодолевающая семипроцентный барьер, намерена оспорить результаты выборов в Госдуму шестого созыва. "Безусловно, мы будем оспаривать результаты выборов. Мы уже готовимся к этому", - заявил на брифинге основатель партии Григорий Явлинский. Явлинский также не исключил, что активисты "Яблока" в понедельник могут выйти с акциями протеста. "Посмотрим, что будет происходить", - сказал лидер "Яблока".

О своем намерении обжаловать итоги выборов сообщили и в партии "Правое дело". По данным партии, в Москве и Санкт-Петербурге зафиксированы существенные нарушения избирательного законодательства в ходе выборов в Госдуму. Руководитель партии Андрей Дунаев в распространенном письме заявил, что на многих участках этих регионов голоса их избирателей были украдены. "Об этом говорят результаты независимых экзит-поллов, а также данные наблюдателей и членов избирательных комиссий от "Правого дела". Мы будем расследовать каждый случай нарушений", - говорится в заявлении Дунаева.

Отметим, выборы в Госдуму РФ завершились 4 декабря в 19:00 по киевскому времени. Подведение итогов голосования по стране должно завершиться не позднее 19 декабря, официальная публикация итогов голосования состоится не позднее 24 декабря 2011 г.