Также соратники бывшего премьер-министра угрожают массовой отставкой депутатов в парламенте, а этот шаг может привести к краху правительства Энрико Летта.

С учетом сохраняющегося долгового кризиса, выборов в Германии в следующем месяце и коррупционным скандалом с участием испанского правительства, нестабильности может привести к срыву восстановления экономики европейских стран.

По мнению главы Банка Италии Игнацио Виско, такие потрясения могут повысить стоимость заимствований и сделать более трудным принятие законов для стимулирования экономики.

До сих пор рынки на эту нестабильность никак не реагировали, предпочитая обращать внимание на восстановление экономик стран еврозоны. Доходность по итальянским и испанским облигация снизилась после появления сообщений о росте промышленное производства в еврозоне впервые за два года и снижении безработицы в Германии.

Доходность итальянских 10-летних бондов упала на 3 базисных пункта до 4,23%, а доходность по аналогичным испанским бумагам снизилась на 2 базисных пункта до 4,54%.

Напомним, что Берлускони был признан виновным в мошенничестве, связанном с уклонением от уплаты налогов.