Фактически из-за искусственно созданного информационного дисбаланса украинское общество стало свидетелем попытки государственного переворота, в связи с чем вопросы международных отношений Украины превратились в угрозу национальному суверенитету государства, его национальной целостности и неприкосновенности.

Мы уверены в том, что имеющееся в обществе различие взглядов не должно стать причиной подрыва основ единства и толерантности украинского общества. Недопустимо злоупотребление и спекуляции этой ситуации в интересах отдельных политических сил, что имеет следствием преступное разрушение конституционного строя Украины как суверенного государства.С учетом указанного Одесский областной совет обращается:

1. К Президенту Украины как гаранту государственного суверенитета, территориальной целостности Украины, соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина с выражением поддержки избранного внешнеполитического вектора, который базируется на общечеловеческих ценностях и интересах украинского народа и должен учитывать национальные экономические интересы и макроэкономическую ситуацию.

Одесский областной совет просит Вас, уважаемый Виктор Федорович, не допустить посягательства на устойчивое развитие Украинской государственности, раскола гражданского общества, осуществления препятствий в функционировании государственных органов, предприятий, учреждений, организаций лицами, имеющими целью насильственным путем дестабилизировать ситуацию в стране, чем ставят под угрозу безопасность и суверенитет украинского народа.

2. К политическим партиям с требованием о прекращении любых посягательств на конституционный строй Украины, пропаганды войны, насилия, нарушений прав и свобод человека, призывов к препятствованию работе государственных органов и должностных лиц, недопущении спекуляции темой европейской интеграции, которая остается приоритетом во внешней политике государства, в угоду своим политическим амбициям и как повод для раскола общества.

3. К украинскому народу, который является носителем суверенитета в Украине, с призывом о необходимости хранения национального единства, консолидации и взаимопонимания в реализации и защите права Украины на самоопределение, целостность и независимость, а также не поддаваться влиянию провокаторов", - говорится в сообщении.