Михаил Охендовский - уроженец Молдовы. В 1997 году закончил с отличием Институт международных отношений Киевского университета им.Т.Шевченко по специальности международное право.

С февраля 2004 года, Охендовский трижды был членом Центральной избирательной комиссии. В последний раз, 1 июня 2007-го, избран по квоте антикризисной коалиции.

На президентских выборах 2004 г. в Верховном Суде Украины отстаивал позицию Центризбиркома, возглавляемого на тот момент Сергеем Киваловым.

Напомним, что 4 июля парламент уволили с должности главу ЦИК Владимира Шаповала в связи с достижением им шестидесятипятилетнего возраста. В тот же день ЦИК избрала временно исполняющим обязанности главы комиссии Андрея Магеру.

Также напомним, что в ЦИК Рада назначила нового члена - Александра Копыленко. Вопрос на голосование был поставлен из зала, а оппозиция заявляла, что назначение Копыленко это попытка сфальсифицировать президентские выборы 2015 г.

В состав Центризбиркома входят 15 членов: Андрей Магера (замглавы ЦИК), Жанна Усенко-Черная (замглавы ЦИК), Татьяна Лукаш (секретарь ЦИК), а также Тамара Астахова, Юрий Данилевский, Юрий Донченко, Игорь Жиденко, Александр Осадчук, Михаил Охендовский, Бронислав Райковский, Александр Чупахин, Юлия Швец, Александр Шелестов, Валерий Шелудько и Александр Копыленко.