Для нас это означает европейский уровень жизни, европейские зарплаты, европейский уровень социальной защиты. Смены внешнеполитического курса нет. Есть сбалансированное, выверенное решение, направленное на защиту наших национальных интересов и интересов наших граждан. Закон об основах внутренней и внешней политики остается в силе. В нем закреплено направление нашей политики", - отметил депутат.

При этом он отметил, что сегодняшнее решение еще не означает, что Украина намерена вступить в ТС.

"Мы не вступаем в Таможенный союз, не сжигаем мосты с ЕС и не совершаем геополитический разворот. Мы делаем все, чтобы сбалансировать и выровнять наши отношения с крупнейшим торговым партнером - Россией. Для нас это не геополитика, а миллионы рабочих мест, благополучие наших граждан и уверенность в сегодняшнем дне", - также обратил внимание он.

По его словам, решение Кабмина - "это победа здравого смысла над политическими интригами и заявлениями".

"Те, кто сейчас кричат о предательстве национальных интересов, еще раз продемонстрировали, что для них их политические амбиции важнее, чем рабочие места и зарплаты наших граждан. Оппозиция готова отдаться ЕС любой ценой, даже ценой потери миллионов рабочих мест и целых секторов промышленности", - подчеркнул он.

При этом Олийнык отметил, что Украина не может жертвовать судьбой своих граждан ради ЕС.

"Подписание соглашения об ассоциации с ЕС на Вильнюсском саммите мне напоминает сталинские приказы освободить Киев ценой сотен тысяч жизней к годовщине Октябрьской революции. Нельзя жертвовать собственной страной, благополучием наших людей ради аплодисментов европейских политиков. Ведь европейские политики защищают рабочие места в своих странах до последнего патрона", - сказал парламентарий.

"Наше движение в ЕС напоминает восхождение на гору. Мы прошли огромную часть пути. Но нам нужна остановка, как любому альпинисту перед взятием вершины. Остановка не означает, что мы двинемся назад. Мы соберемся с силами, дождемся благоприятных условий и с новыми силами приступим к преодолению преград", - резюмировал Олийнык.