"Здесь я дал слово, и я стану гарантом его выполнения", - подчеркнул глава государства, говоря об ответственности за жизни своих солдат и напоминая свое предвыборное обещание покончить с военным присутствием на территории Афганистана.

Сейчас в Афганистане сосредоточены до 3,5 тыс французских военнослужащих, которые несут службу в районе столицы - Кабула и на базах в восточной провинции Каписа. По неофициальным данным, потери вооруженных сил республики за время операции в Афганистане с 2001 г. составляют более 80 человек.

Напомним, что вчера переодетый женщиной смертник подорвал себя на рынке в восточном Афганистане, убив четырех французских военнослужащих НАТО и ранив еще пятерых.  Ответственность за взрыв взяли на себя талибы, заявив, что пострадали и французские, и афганские силы.

В мае Олланд пообещал, что Франция выведет все свои войска из Афганистана до конца текущего года, т.е., на два года раньше срока, установленного НАТО.

По плану Президента Франции, 2000 французских военнослужащих будут выведены к 31 декабря 2012 г., однако 1400 военнослужащих останутся в Афганистане в качестве инструкторов и советников на неопределенный срок.

При этом Олланд отметил, что Франция не оставляет Афганистан на произвол судьбы, а продолжит сотрудничество в новой форме.

Вывод французских войск из Афганистана было одним из предвыборных обещаний Олланда на президентских выборах во Франции, второй тур которых состоялся 6 мая 2012 г. Предшественник Франсуа Олланда Николя Саркози обещал вывести войска из Афганистана к концу 2013 г. вместе с остальными государствами НАТО.