Государственному бюджету в 2013 г. предстоит сокращение расходов на 33 млрд евро, чтобы Франция смогла уложиться в новые требования Евросоюза по дефициту бюджета.

Глава французского правительства Жан-марк Эро также демонстрирует отрицательную динамику своей популярности. В августе его рейтинг опустился на 4 пункта и составил 57%. За первые два месяца на посту премьер-министра Эро пользовался поддержкой 65% французов.

По другим данным, только 49% французов в августе выразили доверие лидерским качествам Олланда, что на 5% меньше июльских показателей.

Стоит отметить, что в борьбе за популярность Франсуа Олланд и его министры на треть снизили себе зарплаты. Такое решение было принято новым правительством на первом заседании 18 мая с.г. Олланд во время своей предвыборной кампании неоднократно говорил, что сократит зарплаты Президента и министров.

Напомним, кандидат от Социалистической партии Франции Франсуа Олланд победил с результатом 51,62% голосов (более 18 млн голосов избирателей) на президентских выборах, прошедших 6 мая 2012 г. Уходящий глава государства Николя Саркози уступил с результатом 48,38% (16,87 млн голосов).

Олланд назначил премьер-министром Франции Жан-Марка Эйро. Руководитель фракции социалистов в Национальном собрании Эйро сменил на посту главы французского правительства Франсуа Фийона, который возглавлял кабинет министров пять лет, во время президентских полномочий Саркози. А 17 мая с.г. Олланд объявил новый состав правительства, в который вошли преимущественно члены Соцпартии Франции.