Кроме того, народные депутаты заявили через канцелярию суда заявление о изменении меры Тимошенко на взятие на поруки депутатам. Киреев удалился в совещательную комнату для принятия решения по данным заявлениям.

Ранее защитник Тимошенко Юрий Сухов заявил ходатайство об изменении меры пресечения экс-премьер-министру Юлии Тимошенко на взятие на поруки Киевскому патриархату. До этого судья Родион Киреев не удовлетворил ходатайство Сухова об отмене Тимошенко меры пресечения.

Кроме того, суд, учитывая, что защитой также были поданы ходатайства через канцелярию суда, постановил: рассмотреть все заявленные ходатайства после допроса свидетелей.

Сегодня Печерский районный суд г. Киева продолжил судебное заседание по делу, возбужденному против экс-премьер-министра, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Сегодня в ходе заседания ожидается продолжение допроса свидетелей. Напомним, на прошлом судебном заседании были допрошены  премьер-министр Украины Николай Азаров и экс-министр МЧС Владимир Шандры.  Стоит отметить, заседание продолжается в том же зале судебных заседаний, что и прежние. В зале отсутствует, огражденное металлическими прутьями, место для подсудимых, которые находятся под арестом. Юлия Тимошенко сидит на прежнем месте, на скамье стороны защиты. На заседании присутствуют представители посольств многих стран, а так же Тимошенко пришел поддержать лидер партии "Фронт змин" Арсений Яценюк.

Он сегодня сообщил, что направил в Печерский суд ходатайство о встрече с бывшим премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. "Только что я направил в Печерский суд обращение, а точнее ходатайство о встрече с бывшим премьер-министром. Они должны его рассмотреть и дать согласие, чтобы я встретился с бывшим премьер-министром", - сказал Яценюк.

Под стенами суда продолжается бессрочная акция протеста, о которой объявили соратники Тимошенко в пятницу, после изменения ей меры пресечения с подписки о невыезде на арест. Тогда же Тимошенко доставили в Лукьяновское СИЗО.

"Палаточный городок", в котором находятся демонстранты, протестующие против ареста экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, охраняют 200 сотрудников киевской милиции. Об этом сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД Киева Владимир Полищук. "200 человек выделено для обеспечения общественного порядка возле Печерского суда. Также у нас в готовности находятся резервы, которые в случае необходимости могут быть задействованы", - сообщил Полищук.

Сейчас на улицах Крещатик и Богдана Хмельницкого находятся более 80 автобусов с сотрудниками МВД. В митинге около здания суда принимает участие около 300 человек.

По данным МВС, в митинге под Печерским райсудом Киева принимают участие около 1,5 тыс. сторонников Тимошенко.

Напомним, сейчас в заседании объявлен перерыв до 11:00 для рассмотрения ходатайства защитника Юрия Сухова об отмене мере пресечения для Тимошенко.

Отметим, арест Юлии Тимошенко уже осудило мировое сообщество, и международные правозащитные организации.

Вчера защита Юлии Тимошенко подала апелляцию на решение Печерского районного суда г. Киева об ее аресте. Об этом заявил первый заместитель главы партии "Батькивщина" Александр Турчинов. "Мы подали апелляцию на это глупое решение суда... То, что произошло в пятницу, когда арестовали без каких-либо причин Юлию Тимошенко - это свидетельствует о том, что они перешли последнюю границу, за которой классический тоталитаризм", - сказал Турчинов.

По словам народного депутата Сергея Власенко, Апелляционный суд Киева должен рассмотреть апелляцию защиты Тимошенко на протяжении пяти дней.

Напомним, на заседании суда в пятницу премьер-министр Украины Николай Азаров, выступая в качестве свидетеля по делу экс-премьера Юлии Тимошенко в Печерском райсуде, сообщил, что Кабинет министров Украины изучает вопрос расторжения газовых контрактов с РФ через суд. По словам Азарова, "сейчас изучается вопрос расторжения этих контрактов через суд".

Тогда же  Печерский районный суд г. Киева отклонил ходатайство защитника  Тимошенко адвоката Юрия Сухова о переносе рассмотрения дела и об отводе председательствующего судьи Родиона Киреева.

Напомним, уголовное дело по газовым договоренностям против Тимошенко было передано в Печерский районный суд Киева 17 июня. 24 июня начались судебные слушания.