По ее словам, еще год назад во время заключения этого контракта Медведев предлагал Онищенко после его окончания перейти на должность своего помощника, и ныне премьер подписал распоряжение об этом.

Временным исполняющим обязанности руководителя российской Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека пока будет прежняя заместитель руководителя Анна Попова.

Вчера об уходе Онищенко с должности руководителя Роспотребнадзора заявляла вице-премьер-министр РФ Ольга Голодец, но тогда он сам резко отреагировал на это заявление, назвав заместителя председателя правительства "странным персонажем, что не принадлежит к числу людей, которые принимают решения". Тимакова вчера говорила, что распоряжение Медведева об отставке Онищенко в то время еще не было.

Отметим, что Геннадий Онищенко возглавлял Роспотребнадзор от самого основания этого ведомства 2004 г. и с того времени много раз вводил запреты на ввоз в Россию продуктов из соседних стран, с которыми у России в то время как раз напрягались отношения, из-за чего эти запреты критиковали как политически мотивированные. Перед тем, с 1996 г. до 2004 г., он был главным санитарным врачом России.