Кабмин может одобрить директивы по хозяйственным субъектам, но это не является обязательным аспектом.

Экс-министр сообщил, что вопрос о ходе переговоров между "Нафтогазом" и "Газпромом" был в порядке дня, но на голосование вопрос об утверждении "газовых директив" не ставился. Также, согласно показаниям Онищука, на заседании Кабмина 19 января 2009 г. членам правительства раздавали проект директив.  Он также отметил, в Министерство юстиции запрос о юридической экспертизе обсуждаемых директив не поступал.

Ранее в ходе заседания суд на месте отказал в привлечении к процессу нового защитника Тимошенко - Сергея Власенко. "Указанная личность неоднократно препятствовала установлению истины в деле, нарушала указания председательствующего", - отметил Киреев. Кроме того, он счел это заявление защитника Юрия Сухова как затягивание процесса и предупредил его, что в случае продолжения затягивания процесса поставит на обсуждение вопрос о его удалении.

Также сегодня Печерский районный суд г. Киева принял решение оставить без удовлетворения заявления защиты Юлии Тимошенко об отводе прокуроров Лилии Фроловой и Александра Микитенко. Суд сослался на отсутствие оснований для удовлетворения указанных заявлений. Прокуроры действуют в рамках законодательства.

Подавая ходатайство, защитник Тимошенко Николай Сирый заявил, что текст обвинительного заключения не содержит действия и сути преступления, а значит прокурор, поддерживающий государственное обвинение, должен был, изучив материалы дела, отказаться от обвинения. Также, защитник отметил, что, по мнению защиты, прокурор Микитенко неоднократно нарушал нормы процессуального законодательства, что свидетельствует про его явную предвзятость в рассмотрении дела. Ранее Сирый зачитал отвод и Лилии Фроловой.  По мнению Сирого, Фролова в ходе процесса неоднократно нарушала нормы законодательства, в частности, "закона про прокуратуру" и УПК Украины.

В начале сегодняшнего слушания, судья Родион Киреев сообщил, что Генеральная прокуратура Украины  установила, что экс-первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак находится за пределами Украины. Экс-Президент Виктор Ющенко, экс-министр финансов Виктор Пинзеник и экс-уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский границу не пересекали. 4 августа Печерский районный суд г. Киева своим постановлением поручил Генеральной прокуратуре Украины выяснить до 9 августа адрес свидетелей, не явившихся на судебное заседание.

Сегодня Печерский районный суд г. Киева продолжил судебное заседание по делу в отношении экс-премьер-министра, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко.

На заседании присутствуют  защитник экс-премьер-министра адвокат Николай Сирый и муж подсудимой Александр Тимошенко. Их суд допустил к процессу 8 августа. Также в суд прибыли представители посольств США и Италии.

Саму Тимошенко доставили в Печерский районный суд г. Киева около 9:00.

Тем временем, возле здания суда продолжается митинг сторонников Тимошенко. Демонстранты скандируют "Юля!", "Свободу Тимошенко!". По состоянию на 10:00 в митинге участвуют 700 человек. Среди них: 300 демонстрантов от партиии "Батькивщина", 200 - от партии "Фронт змин" и 200 сторонников Олега Калашникова из "Общевоинского союза". Об этом сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД Киева Владимир Полищук.

Кроме того, для обеспечения правопорядка задействовано 200 сотрудников правоохранительных органов. "Мы дали 200 человек, но в случае каких-то происшествий, есть еще резервные войска", - сказал Полищук.

Ранее к суду прибыло более 30 автобусов с бойцами внутренних войск.

В понедельник, 8 августа, суд допросил в качестве свидетеля министра иностранных дел Украины Константина Грищенко. Суд также отклонил ряд ходатайств об изменении меры пресечения для Тимошенко.

5 августа суд постановил арестовать Тимошенко, что вызвало широкий международный резонанс.

Уголовное дело по газовым договоренностям против Тимошенко было передано в Печерский районный суд Киева 17 июня. 24 июня начались судебные слушания.