Онлайн – заказ билетов действует уже год, распечатать бумагу можно с сайта uz.gov.ua (услуга «Е квиток»), однако до настоящего времени с распечаткой шли в кассу, чтобы обменять ее на полноценный билет.

Теперь ситуация изменилась. Как разъяснила пресс-служба «УкрЗалізниці», билет – распечатка получил статус полноценного билета на поезд, с ним без каких-либо дополнительных манипуляций можно попасть в свой вагон и отправиться по назначению. Проводник считывает информацию с распечатки с помощью специального сканнера. Пока услуга «электронный билет» действует в двух поездах -  №165 и №166 (вагоны с 3 по 7), курсирующих между Киевом и Днепропетровском.

Официальное название услуги «испытания в реальных условиях». Она действует с 20 октября 2010 года. В течение 10 дней октября пассажиры купили 46 электронных билетов. Пока неясно, сколько будут длиться такие испытания, и когда услуга вступит в силу на других поездах. Сегодня электронный билет стоит несколько дороже – 200 гривен против привычных 177 гривен. Разница, по словам пресс-службы ведомства, идет на внедрение услуги.