"В рамках международных договоренностей кампания по использованию американских беспилотников в Пакистане проводится без согласия выборных представителей или законного правительства. США используют силу на территории другого государства без его на то согласия, чем нарушают суверенитет Пакистана", - сказал Эммерсон.

Спецпредставитель ООН заявил, что власти Пакистана заверили его в том, что они категорически против авиаударов американских беспилотников. Эммерсону были представлены доказательства гибели в результате американских атак около 400 мирных жителей.

Читайте также: ООН расследует действия США по использованию беспилотников в антитеррористических операциях

Критика использования беспилотников в антитеррористических операциях вызвана многочисленными жертвами среди мирных жителей во время авиаударов с воздуха. Потери среди гражданского населения - в центре расследования Эммерсона.

Наиболее тяжелое положение сложилось на северо-западе Пакистана в Районе племен, который граничит с Афганистаном. "У этих гордых независимых людей была отлаженная годами система самоуправления и богатая племенная история, которую не понимают на Западе. Их племенная структура разрушается в ходе военной кампании, включая и использование беспилотников", - отметил Эммерсон.

Читайте также: В США может быть создан федеральный орган, который определит список целей беспилотников, - источники

В государственном департаменте США отказались комментировать заявления представителя ООН, однако подтвердили "тесное сотрудничество" с пакистанскими властями в вопросах противодействия терроризму.

В январе с.г. Эммерсон сообщил о намерениях расследовать 25 авиаударов, нанесенных беспилотными летательными аппаратами в Пакистане, Йемене, Сомали, Афганистане и Палестине. Окончательная версия доклада эксперта будет готова к октябрю с.г.

По оценкам американских экспертов, в 2008 г. в Пакистане было зафиксировано 35 авиаударов, в 2010 г. - уже 117, а в 2012 г. - 46. В результате ударов беспилотников удалось ликвидировать целый ряд известных террористов, в том числе одного из главных руководителей "Аль-Кайеды" Абу аль-Либи, который погиб в июне 2012 г.

Читайте также: В результате ударов беспилотников США в Пакистане погибли 16 человек

По неофициальным данным, в США может быть создан федеральный орган по использованию беспилотников, в чью компетенцию войдет одобрение списка боевиков, включая американских граждан, которые могут стать целью роботизированных летательных аппаратов. Моделью для работы суда может стать существующий американский судебный орган, который выдает санкции на прослушивание вероятных террористов и шпионов.