Кроме того, Пан Ги Мун призвал своего собеседника остановить возведение построек на палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим, поскольку эта мера позволит сторонам скорее начать переговоры по дальнейшему мирному урегулированию.

Очередное ухудшение отношений между Палестинской автономией и Израилем произошло после того, как Палестину приняли в ЮНЕСКО. Тогда в качестве ответной меры Тель-Авив объявил о прекращении финансирования организации. В этом его поддержали Вашингтон и Оттава.

Напомним, согласно двусторонним соглашениям, Израиль обязался возвращать Палестине налоги, удержанные с работающих на его территории жителей автономии, а также полученные от сделок между представителями обеих сторон.

В сентябре 2011г. глава Палестинской автономии Махмуд Аббас направил в ООН заявку о предоставлении автономии статуса государства и принятии в организацию. Его инициатива встретила сильное сопротивление, в первую очередь со стороны США, которые мотивируют свою позицию тем, что членство Палестины в ООН привело бы к срыву переговорного процесса на Ближнем Востоке. Кроме того, резко против выступил Израиль.

Членам Совета Безопасности ООН не удалось прийти к консенсусу по вопросу о том, принимать ли заявку Палестины о членстве в организации. В итоге, 10 ноября власти Палестинской национальной администрации заявили, что смирились с позицией западных государств и теперь согласны удовлетвориться лишь улучшенным статусом наблюдателя при ООН.