ло с нарушениями. Об этом в оппозиции заявляли уже после первого тура голосования, состоявшегося 15 декабря.

По сведениям правозащитников, в ряде случаев египтян просто не допускали к участию в голосовании.

Участвовавшие в мониторинге первого тура референдума организации заявили, что получили 4 тыс. жалоб и сами 1 тыс. 500 раз обращались в полицию. "Страна разделена, вопиющие нарушения, явка низкая, разочарование в исламистах растет", - написал 16 декабря в своем микроблоге лауреат Нобелевской премии Мохаммед эль-Барадеи.

На сегодняшней пресс-конференции в Каире один из лидеров оппозиции Абд-эль Гафер Шокр призвал избирательную комиссию провести расследование всех нарушений. Противники исламистов предупредили, что намерены продолжить борьбу.

Читайте также: МИД рекомендует гражданам Украины воздержаться от поездок в Египет

"Референдум - это еще не конец пути. Это только одна битва", - заявил Шокр. Официальные результаты голосования будут объявлены в понедельник, 24 декабря.

Напомним, что проект конституции, предложенный правящими исламистами для всенародного голосования, подвергают резкой критике за включение ряда правовых норм, заимствованных из системы мусульманского права - шариата. В частности, в проекте основного закона ставится под сомнение принцип свободы совести.

Подготовка к референдуму по конституции сопровождалась в Египте громкими скандалами. В ноябре глава государства исламист Мохаммед Мурси единоличным решением расширил собственные властные прерогативы. Вслед за тем под давлением оппозиции Президенту пришлось отказаться от этой инициативы.

Читайте также: В Египте на четыре часа продлено голосование на референдуме по принятию новой конституции

Напомним, второй раунд референдума по новой конституции состоялся в Египте в субботу, 22 декабря.

Первый этап конституционного референдума, охватывавший крупные города, проходил в Египте 15 декабря, после чего было заявлено, что большинство голосов было отдано за новую конституцию страны. По предварительным данным, ее поддержали 56,5% граждан страны. В свою очередь, оппозиционеры считают, что первый раунд прошел нелегитимно.

Читайте также: В результате перестрелки у избирательного участка в Египте один человек погиб, два получили ранения

Глава избирательной комиссии Египта Захлул эль-Бальши, ответственный за проведение референдума по вопросу о новой конституции страны, 20 декабря покинул свой пост. Как указывалось в письме, направленном представителям избиркома, причиной его ухода является резко ухудшившееся состояние здоровья, однако оппозиция считает, что отставка вызвана нарушениями в ходе голосования, которые оказались для него неприемлемыми.

Также со ссылкой на источники сообщалось, что в отставку ушел и вице-президент Египта Махмуд Мекки.

Читайте также: В Египте десятки тысяч людей протестуют против новых полномочий Президента (фото, видео)

Проект Конституции Египта устанавливает для Президента новый предел полномочий - не более двух сроков по четыре года. Раньше глава государства мог переизбираться на 6-летний срок неограниченное число раз. Из документа убрали упоминание о равноправии мужчин и женщин, а в статье о свободе собраний появился пункт об обязательном предварительном извещении властей.

Официальные результаты референдума не ожидаются раньше понедельника, после того как будут рассмотрены все жалобы. Если конституцию поддержат, то парламентские выборы в Египте должны состояться в течение трех месяцев.