По мнению политолога, роль Запада в психологическом, политическом и экономическом смысле является важной.

В то же время эксперт утверждает, что западные лидеры и политики не отвечают за то, как будут развиваться события в Украине.

"Ответственность за это лежит на украинцах. Мой месседж остается таким же, каким был в течение длительного времени: украинцы должны определить, каким видят свое будущее. И это нельзя осуществить только благодаря уличным протестам, написанию статей и визгу своих лидеров",- добавил Роянски.

Комментируя призывы оппозиции к общенациональной забастовке, эксперт усомнился в ее результативности.

Политолог подчеркнул, что таким образом оппоненты власти берут на себя ответственность за благосостояние участников этой акции.

"Находясь в оппозиции, я задал бы себе вопрос: почему я должен заставлять людей рисковать всем, что имеет значение для них, возможностью кормить семью? Одно дело - протестовать на Майдане, где никто тебя не знает, и где оставаться можно так долго, как хочешь, даже жить там. Но приобщиться к забастовке, оставить работу - это внести себя в категорию риска. И на месте оппозиции, я спросил бы себя, стоит ли так поступать, поскольку поддержка поступила бы от ограниченного количества людей", - подытожил он.