По его словам, в течение последних трех дней ведутся переговоры по плану урегулирования кризиса в Йемене, разработанному Советом сотрудничества стран Персидского залива, и во вторник в Сане ожидается подписание соответствующего соглашения, предусматривающего передачу Салехом власти вице-президенту страны Абд-Раббу Мансура Хади в обмен на гарантии личной безопасности.

Салех неоднократно заявлял, что готов подписать данный проект соглашения, однако все время отказывался сделать это под разными предлогами. В конце сентября с.г. Президент заявлял, что не собирается передавать власть своим непосредственным противникам, так как это может привести к гражданской войне в государстве. При этом он не отказался уйти в отставку в принципе.

22 октября Совет безопасности ООН принял резолюцию, требующую от правительства Йемена и оппозиции немедленно заключить соглашение о передачи власти, основанное на проекте Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Данный проект предполагает переход властных полномочий от нынешнего Президента к представителям оппозиции, при этом действующему главе государства гарантируется иммунитет от уголовного преследования. Салех "приветствовал" принятую резолюцию СБ ООН о положении в стране и призвал оппозицию к диалогу, чтобы определить дату досрочных президентских выборов.

Отметим, с января в различных провинциях и городах Йемена стали непрерывно происходить антиправительственные демонстрации, участники которых требуют от Салеха уйти в отставку. Антиправительственные вооруженные силы племен и боевики организации "Аль-Кайеда" многократно совершали подрывы нефтепроводов. Министр промышленности и торговли Йемена Хишам Шараф ранее сказал, что эти действия уже нанесли правительству ущерб в 1 млрд долл.

Демонстрации и вооруженные столкновения привели к серьезному кризису в Йемене. В настоящее время в различных крупных городах страны возник топливный кризис, поэтому его соседке Саудовской Аравии пришлось предоставить Йемену в качестве помощи 3 млн барр. сырой нефти.

24 мая 2011 г. в Сане начались вооруженные столкновения с применением минометов и танков после провала переговоров относительно отставки Салеха. В результате боев погибли десятки человек. Эти столкновение называют самым кровавым конфликтом между сторонниками и противниками Президента Йемена.

Ситуация в стране обострилась в конце сентября, когда Салех, правящий Йеменом 33 года, вернулся из Саудовской Аравии, где был на лечении.

Тогда же произошло покушение на министра обороны страны Мухаммеда Насера Али. В Аден на пути следования кортежа министра взорвалась машина, начиненная взрывчаткой. Около десяти охранников министра, ехавших в первом автомобиле кортежа, получили ранения.