Мы идем поднимать людей... наша цель - чтобы таких как он (Президент Украины) не было у власти, чтобы власть принадлежала народу Украины", - заявил Яценюк.

Также он отметил, что после вчерашнего решения Высшего административного суда Украины (ВАСУ) о досрочном лишении депутатских полномочий Сергея Власенко уже сейчас можно предположить, что выборов Президента в 2015 г. как таковых не будет, поскольку и этот вопрос может быть решен через суд.

Читайте также: Митинг оппозиции временно перекрыл улицы Грушевского и Институтскую (фото, видео)

Последняя уличная акция протеста, организованная "Батькивщиной", прошла 25 февраля и называлась "Киевляне против политических репрессий". Она была приурочена к саммиту Украина-ЕС, который проходил в этот день в Брюсселе. По подсчетам корреспондента РБК-Украина, численность участников акции достигала 2,5 тыс. человек, в то время как пресс-служба "Батькивщины" сообщала о 10 тыс.

Количество участников митинга оппозиции под зданием ЦИК в постизбирательный период измерялось десятками, даже число сотрудников правоохранительных органов их превосходило. Напомним, в Киеве на Крещатике, прямо напротив Печерского районного суда, приговорившего лидера "Батькивщины" Юлию Тимошенко к семи годам заключения, продолжает действовать палаточный городок "Батькивщины", однако численность задействованных в этой акции участников также крайне мала.

Читайте также: ВАСУ лишил Власенко депутатского мандата

Нынешний этап противостояния власти и оппозиции вызван тем, что Высший админсуд вчера лишил депутатских полномочий Сергея Власенко из "Батькивщины" за совмещение депутатских обязанностей с адвокатской деятельностью. Оппозиция в связи с этим блокирует трибуну Верховной Рады, и, как заявил РБК-Украина нардеп из "Батькивщины" Владимир Бондаренко, это блокирование будет продолжаться до роспуска Рады и назначения перевыборов.

Читайте также: Заблокированная Рада - оппозиция не пришла на консультации к Рыбаку

Заявлений с официальной позицией Европы относительно решения по Власенко пока что не было, однако высокопоставленные еврочиновники уже высказались на эту тему накануне. Так, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и еврокомиссар по вопросам расширения и политике соседства Штефан Фюле высказали обеспокоенность ситуацией вокруг Власенко. Евродепутат Ребекка Хармс, присутствовавшая на суде по Власенко, заявила, что если он будет арестован, соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС подписано не будет. О своей обеспокоенность делом Власенко заявил и Государственный департамент США. В то же время лидер фракции ПР Александр Ефремов заявил, что Партия регионов не беспокоится о международной реакции на дело Власенко. МИД заверяет, что дело находится исключительно в правовой плоскости.