Мы понимаем, что Высший административный суд - это подразделение Администрации Президента, но мы пройдем все юридические ступени этого процесса", - сказал Яценюк

Читайте также: ЦВК визнала незаконними вибори в 5 округах

Олег Тягнибок добавил, что оппозиция будет добиваться от ЦИК принять постановление о повторных выборах на 11 и 14 округах.

Несмотря на то, что оппозиция намерена обжаловать решение ЦИК о перевыборах, она уже готовится к участию в новом избирательном процессе. Один из лидеров оппозиции Арсений Яценюк заявил, что на пяти округах (94, 132, 194, 197 и 223), где будут объявлены перевыборы, оппозиция будет выдвигать единых кандидатов. По его словам, решение о перевыборах на этих округах является лучшим выходом, чем "если бы Засухи и Губские стали депутатами". "Мы все ровно не оставляем оружие и докажем, что даже на перевыборах мы победим", - отметил он. "Мы выставляем по одному кандидату на каждом округе, а это значит, что мы будем иметь результат еще лучше, чем мы имели в Киеве", - сказал Яценюк.

Ранее сегодня ЦИК постановила признать выборы в пяти округах - 94, 132, 194, 197 и 223 - такими, которые состоялись с нарушениями законодательства. редседатель ЦИК Владимир Шаповал отметил, что в ЦИК поступают многочисленные обращения от субъектов избирательного процесса относительно невозможности достоверного установления итогов голосования в этих округах.ЦИК предлагает провести повторные выборы на этих округах в январе 2013 г.

Представитель "Батькивщины" в ЦИК Руслан Князевич уже заявил, что объединенная оппозиция не согласна с постановлением ЦИК относительно перевыборов на пяти округах.  "Мы ожидали, что ЦИК сама сможет в этих округах установить итоги голосования", - сказал Князевич.

Отметим, что ранее замглавы ЦИК Жанна Усенко-Черная заявляла, что ЦИК может принять решение о проведении повторных выборов на проблемных округах только после того, как ОИК предоставят подписанные протоколы.

Читайте также: Оппозиция передала в ЦИК список нарушений по округам, по которым требует вмешательства

В целом, по словам Усенко-Черной, подсчет голосов идет крайне непрозрачно. Она отметила, что протоколы, составленные ОИК, могут не соответствовать данным из избирательных участков, а системные администраторы могли вводить в электронные базы данные, которые отличаются от реальных. По ее словам,Центральная избирательная комиссия займется сверкой данных системы "Выборы-2012" и протоколов с мокрыми печатями.

Напомним, 28 октября 2012 г. в Украине состоялись выборы народных депутатов VII созыва. Впервые с 2002 г. парламентские выборы прошли по смешанной системе - 225 депутатов изберут по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Всего в бюллетене была представлена 21 партия, второй бюллетень состоял из фамилий кандидатов-мажоритарщиков.

Участие в выборах принимали только политические партии - участие блоков, состоящих из партий, не было предусмотрено. Официальная избирательная кампания началась 30 июля 2012 г. В борьбе за депутатские кресла участвовали более 5 тыс. кандидатов. Для прохождения в Верховную Раду партии должны преодолеть 5% барьер.

Официальные результаты выборов-2012 будут опубликованы после подсчета документов из окружных комиссий. Победитель выборов-2012 получит право на формирование большинства в Верховной Раде следующего созыва. Свое первое заседание новый созыв Верховной Рады Украины проведет 17 декабря 2012 г.