.. Это касается Григория Немыри и Евгении Тимошенко. Также была отправлена моя жалоба, датированная сегодняшним числом и подписанная мною. Речь идет о решении ВАСУ и нарушении Европейской конвенции прав человека в итоге вынесения решения. А именно, это касается нарушения ст.6, 13, 18 Конвенции... которые говорят о том, что государство обязано обеспечить нормальные и честные выборы, не может влиять на право выбора", - заявил Власенко.

Читайте также: Европарламент в среду обсудит вопрос лишения Власенко депутатского мандата

По его словам, ГПУ возбудила три уголовных дела против него. "По моей информации, очень быстро происходит фальсификация трех дел, связанных с заявлениями одной уже достаточно известной особы (экс-жены Натальи Окунской)... ГПУ закрыла позорное уголовное дело, возбужденное ранее (о неуплате алиментов). На данный момент ничего не поменялось, по моей информации, три открытых уголовных дела фальсифицируют, а также готовится мой арест", - заявил Власенко.

Напомним, что ВАСУ лишил Власенко мандата 6 марта. На это решение отреагировали в Европарламенте, Еврокомиссии, Совете Европы и ПАСЕ, отметив, что лишение депутата мандата таким способом не соответствует европейским ценностям, и что это решение отдаляет Украину от подписания СА с ЕС. В МИДе в свою очередь, заявили, что дело Власенко находится исключительно в юридической плоскости и попросили международных партнеров воздержаться от необоснованных обвинений в адрес украинских властей. Ранее МИД отмечал, что несмотря на обеспокоенность ЕС ситуацией с лишением народных депутатов мандатов, все-таки удастся подписать соглашение об ассоциации.

Читайте также: Содокладчики ПАСЕ обеспокоены лишением Власенко депутатского мандата

Европарламент даже внес вопрос Власенко на рассмотрение на пленарном заседании. В среду ЕП намерен обсудить украинский вопрос при участии Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президента Европейской комиссии Кэтрин Эштон. Ожидается, что Кэтрин Эштон выступит на пленарном заседании с заявлением, после чего состоится дискуссия без принятия резолюции. Кроме украинского вопроса на повестке дня Европарламента в среду обсуждение ситуации в таких горячих точках как Египет, КНДР, Мали и Сирия.

Читайте также: ВАСУ лишил Власенко депутатского мандата

Украинская оппозиция протестует против лишения Власенко мандата блокированием трибуны. Ее представители ранее заявляли, что будут блокировать работу парламента до его роспуска. И если во время предыдущей блокады Рады, Президент Янукович, по данным ПР даже не задумывался о возможности перевыборов, то на этот раз спикер Рыбак заявил, что Президент может распустить Раду. Спикер добавил, что в такой ситуации все политические силы придут к необходимости нахождения консенсуса.

Оппозиционеры заявляют, что ВР уже не заработает, однако сегодня на совете согласовывали требования к большинству, выполнение которых может обеспечить возобновление работы Рады. В частности "Удар" требует отчета Президента в парламенте, а "Свобода" - ответственности силовых структур о событиях в Гостином дворе.