А также закрепляет непосредственное участие народа в осуществлении правосудия через народных заседателей и присяжных", - говорится в сообщении.

Законопроектом предусматривается ликвидация Конституционного суда и обновление функций Верховного суда Украины как наивысшего судебного органа в стране.

Читайте также: Вячеслав Овчаренко избран главой КСУ

Оппозиционный законопроект предлагает кардинально новый механизм избрания судей на должности. Все решения относительно избрания, увольнения судей будут принимать независимый орган - Высший совет юстиции.

"Состав ВСЮ должен быть сокращен до 15 членов, 10 из которых будут избираться на съезде судей, а 5 - Верховной Радой Украины. ВСЮ должен формироваться исключительно на профессиональной основе из судей, а не политиков или госслужащих. Президент в процессе назначения судей выполняет исключительно церемониальные функции, чем устраняется возможность давить на судебную ветвь власти", - заявляют в пресс-службе.

Законопроектом предлагается также ограничить полномочия Президента в части создания или ликвидации судов - такие решения будут приниматься Верховной Радой Украины путем принятия специальных законов.

Кроме того, проект закона отменяет полномочия прокуратуры по общему надзору, которые признаны всей европейским сообществом недемократическими.

Читайте также: Янукович предлагает назначать генпрокурора бессрочно

Фракции "Батькивщина" и "Свобода" собрали под этим законопроектом 127 подписей народных депутатов и ожидают подписи депутатов от фракции "Удар" для внесения проекта закона в Верховную Раду Украины в кратчайшие сроки, поскольку согласно действующему законодательству для регистрации изменений Конституции Украины необходимо не менее 150 подписей народных депутатов.

Напомним, сегодня Вячеслав Овчаренко был назначен главой Конституционного суда Украины. Овчаренко - уроженец Енакиево, он много проработал в судебном ведомстве в этом городе на Донбассе, и назначение на такую высокую должность очередного человека из Донецкой области, естественно, не нравится оппозиции.