Мы готовы к досрочным выборам", - заявил Тягнибок.

При этом он поддержал предложение коллег по оппозиции остановить заседание согласительного совета, собрать заседание лидеров фракций у спикера Владимира Рыбака, а также провести заседание регламентного комитета для выяснения всех обстоятельств и фактов нарушения законов в ходе принятия решения о направлении в ВАСУ обращения о лишении депутата Сергея Власенко мандата.

Читайте также: Власенко могут лишить депутатского мандата

При этом глава фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что оппозиция любым способом добивается роспуска Верховной Рады Украины: "Они будут искать любой повод для того, чтобы парламент не работал. Мы видим, что они не настроены на конструктивную работу". "Оппозиция настроена просто блокировать работу парламента ... Я думаю, что они будут идти по кругу, по определенной спирали", - добавил нардеп.

Очередное обострение отношений Партии регионов и оппозиции связано с ситуацией вокруг нардепа Сергея Власенко из "Батькивщины", который также с мая 2011 г. является защитником Юлии Тимошенко. Регионалы обвиняют его в совмещении адвокатской работы и депутатских обязанностей. Чтобы избежать последствий таких обвинений, Власенко обратился в Совет адвокатов Киева и Львова с просьбой прекратить действие его адвокатской лицензии. Однако спикер Рады Владимир Рыбак по рекомендации регламентного комитета обратился в Высший админсуд с просьбой о лишении Власенко депутатских полномочий.

Читайте также: Оппозиция обратилась в ГПУ по поводу действий Макеенко в отношении Власенко

Интересно, что сегодня утром оппозиционные депутаты Николай Княжицкий ("Батькивщина") и Валерий Карпунцов ("Удар") заявили, что председатель регламентного комитета Владимир Макеенко снял с себя полномочия главы комитета. При этом Карпунцов и сам является первым заместителем главы комитета. Однако Макеенко подобные заявления опроверг. Ефремов пояснил, что Макеенко просто пошутил по поводу сложения полномочий. Также оппозиция обратилась в Генпрокуратуру по поводу действий Макеенко в отношении Власенко.

Читайте также: Лидеры оппозиции заявили о готовности штабов к перевыборам

Нынешние проблемы в отношениях регионалов и оппозиции несколько усилены тем фоном, который был создан февральским парламентским кризисом. Напомним, оппозиция с 5 по 22 февраля блокировала работу парламента, требуя личного голосования депутатов. Сначала в зале ночевали только представители "Удара", но впоследствии к ним присоединились нардепы из "Батькивщины" и "Свободы". Согласно украинскому законодательству, если бы парламент не заработал до 6 марта, то уже на следующий день Президент Виктор Янукович получил бы право досрочно прекратить полномочия Рады. При этом и оппозиционеры, и регионалы заявляли, что готовы к досрочным выборам в парламент. Таким образом, нынешние заявления о готовности к перевыборам являются продолжением уже озвученной ранее риторики.