В оппозиции обещают найти способ обойти регламент и зарегистрировать свой законопроект в сентябре, однако в Партии регионов исключают такую возможность. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

О том, что парламентские фракции "Батькивщина" и "Свобода" завершили подготовку законопроекта, предусматривающего внесение изменений в раздел Конституции "Правосудие", сообщил народный депутат, секретарь комитета Верховной рады по вопросам верховенства права и правосудия Павел Петренко ("Батькивщина").

Следует отметить, что сроки подачи альтернативного варианта изменений в Конституцию уже прошли. Статья 143 закона "О регламенте Верховной рады" предусматривает, что альтернативные законопроекты по внесению изменений в Конституцию подаются в парламент только на протяжении 14 дней после основного законопроекта.

В оппозиции заверяют, что смогут обойти эту норму. "Мы будем регистрировать его, как отдельный законопроект, а не как альтернативный. Вы посмотрите, сколько в парламент вносится абсолютно одинаковых инициатив, только название чуть-чуть изменяется. Думаю, к сентябрю, когда Верховная рада будет работать в штатном режиме, все будет согласовано, и все подписи будут получены", - сказал народный депутат Леонид Емец ("Батькивщина").

Читайте также: Оппозиция не будет поддерживать президентский законопроект об усилении независимости судей

В Партии регионов не разделяют оптимизма оппозиции. "Нельзя зарегистрировать законопроект как неальтернативный, если нарушены регламентные нормы. Кроме того, для внесения изменений в Конституцию необходимо получить вывод Венецианской комиссии. У нас, в отличие от них (оппозиции), он есть. Слабость оппозиции состоит в том, что они обвиняют нас в нарушении процедур и сами же их нарушают", - заявил народный депутат Владимир Олийнык (Партия регионов).