При этом заместитель главы фракции "Батькивщина" Александр Турчинов сообщил, что такая реакция оппозиции в отношении секретаря СНБО Украины Андрея Клюева вызвана тем, что именно он курирует процессом давления на депутатов из "Батькивщины".

Читайте также: Клюев принимает участие в переговорах по разблокированию Верховной Рады, - Яценюк

"У нас есть информация о том, что на трех наших депутатов в ежедневном режиме оказывается давления с целью перехода их во фракцию Партию регионов. Есть письменные заявления от них", - подчеркнул Турчинов.

При этом он категорически отказался называть фамилии депутатов, на которых оказывается такое давление. По его словам, парламентариям угрожают возбуждением уголовных дел, угрозами отобрать бизнес и запугиванием родственников. Он сообщил, что в случае необходимости эти депутаты сами заявят об угрозах со стороны секретаря СНБО.

Читайте также: Президент утвердил новый состав Совета национальной безопасности и обороны

Отметим, Андрей Клюев - достаточно влиятельная фигура в Партии регионов, сопоставимая по масштабу влияния с первыми лицами партии. Перед своим назначением на должность секретаря СНБО Клюев был первым вице-премьер-министром, министром экономического развития в правительстве Николая Азарова, а в период парламентских выборов возглавлял избирательный штаб Партии регионов. Именно Андрей Клюев приезжал в Верховную Раду в кризисные периоды, чтобы представлять на переговорах с оппозицией Партию регионов.

Напомним, в самом начале работы Верховной Рады VII созыва разразился скандал вокруг депутатов Андрея и Александра Табаловых, которые были избраны как представители "Батькивщины", но отказались входить в ее фракцию. Оппозиция однозначно увидела в этом происки Партии регионов. Вновь обвинения оппозиционеров прозвучали, когда ВАСУ лишил депутатских мандатов Павла Балогу и Александра Домбровского - по мнению лидеров "Батькивщины", эти депутаты отказались входить во фракцию Партии регионов, за что и поплатились местами в парламенте.

Читайте также: Павел Балога и Александр Домбровский лишены мандатов за отказ быть членами фракции ПР, - Арсений Яценюк

История переходов депутатов из национал-демократических фракций во фракцию Партии регионов достаточно длинная и началась еще в предыдущих созывах Верховной Рады. Как правило, начинается все с того, что депутат не придерживается фракционной дисциплины при голосовании за те или иные законопроекты, а заканчивается либо его изгнанием, либо добровольным переходом в другую фракцию.