"Уважаемые коллеги, мы готовы докладывать свои законопроекты, но тогда, когда будет решен главный вопрос - вопрос евроинтеграционных законов", - заявила она.

Это подтвердила и народный депутат из фракции "Удар" Ирина Геращенко: "Фракции оппозиции не будут принимать участие в голосовании до тех пор, пока не вынесут сегодня в повестку дня те законы, которые нужны для подписания договора об ассоциации".

"Мы считаем, что недопустимо, когда правительство не приходит в пятницу отчитываться ... Второе - мы выступаем против избирательности назначения выборов. Это ненормально когда сегодня пять больших областных центров - Одесса, Черновцы, Николаев, Черкассы, Херсон и главное столица Украины Киев находятся без мэра и принципиально этот зал не рассматривает этот вопрос, не выносит на повестку дня", - сказала Геращенко и добавила: "Стыд, когда сегодня, накануне Вильнюсского саммита мы видим в повестке дня постановления о праздновании, постановлении о поведении выборов, но не видим ключевых евроинтеграционных законов".

В свою очередь народный депутат из фракции Партии регионов Михаил Чечетов заявил, что сегодня оппозиция "хоронит европейскую перспективу Украины, отказавшись голосовать за закон о выборах, за закон о генеральной прокуратуре, который прошел экспертизу Венецианской комиссии, который был поддержан оппозиционным комитетом во главе с Андреем Кожемякиным".