Читайте также: Рыбак считает безосновательным иск в суд против него

Под требованием о созыве внеочередной сессии поставили свои подписи главы фракций (от "Батькивщины" Арсений Яценюк, от "Свободы" Олег Тягнибок и от "Удара" Виталий Кличко), депутаты трех оппозиционных фракций и отдельные внефракционные депутаты.

Согласно закону Украины о регламенте Верховной Рады, сессия должна быть созвана спикером парламента в семидневный срок с момента поступления требования, подкрепленного необходимым количеством подписей народных депутатов (минимум 150).

Как ранее отмечала руководитель секретариата фракции "Батькивщина" Ольга Боднар, сбор подписей не закончился на отметке 150 и продолжался до конца дня, поскольку были еще желающие среди народных депутатов. При этом, по ее словам, проведение внеочередной сессии поддерживают не только члены оппозиционных фракций, но и внефракционные парламентарии.

Напомним, поначалу оппозиция требовала провести внеочередную сессию 29 января, однако впоследствии, в связи с задержками при выдаче подписных листов, перенесла планируемую дату на 30 января. При этом глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк обвинил аппарат ВР в саботаже проведения внеочередной сессии.

Ранее сегодня народный депутат из фракции "Батькивщина" Анатолий Гриценко заявлял, что внеочередное заседание может состояться 29 или 30 января. 

Читайте также: Ситуация с Тимошенко будет отражена в докладе уполномоченного Совета Европы по правам человека

Напомним, что на внеочередной сессии оппозиция предлагает рассмотреть вопрос об отставке генерального прокурора Виктора Пшонки, а также создать Временную следственную комиссию по расследованию нарушений законодательства при заключении Юлии Тимошенко и Юрия Луценко; рассмотреть вопрос об ответственности руководителей силовых ведомств. Соответствующее письмо глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк направил спикеру парламента в понедельник, 21 января.

В документе отмечается, что народные депутаты инициируют созыв внеочередной сессии Верховной Рады со следующей повесткой дня:

- создание ВСК по вопросам расследования обстоятельств нарушения Конституции Украины при осуществлении ареста и заключения Юлии Тимошенко и Юрия Луценко;

Читайте также: Послы США и ЕС официально попросили МИД Украины о встрече с Тимошенко

- заслушивание информации генерального прокурора Виктора Пшонки, министра внутренних дел Виталия Захарченко и председателя Службы безопасности Украины Александра Якименко относительно ситуации с соблюдением прав политических заключенных в Украине, участия правоохранительных органов в политических преследованиях. В частности, по поводу информации о нарушении сотрудниками правоохранительных органов конституционных прав и определенных законом гарантий деятельности народных депутатов, которое состоялось во время посещения депутатами заключенной Юлии Тимошенко в харьковской больнице 18 января;

- политическая ответственность министра внутренних дел и председателя Службы безопасности Украины за участие правоохранительных органов в политических преследованиях, нарушении прав и свобод граждан;

- выражение недоверия генеральному прокурору Украины, что влечет его отставку с должности, в связи с участием органов в политических преследованиях и, в частности, выдвижением политически мотивированных обвинений Юлии Тимошенко и Юрию Луценко.

Читайте также: "Удар" поддержит кандидатов от "Батькивщины" и "Свободы" на перевыборах в проблемных округах

В связи с этим Яценюк обратился к председателю ВР с требованием безотлагательно предоставить аппарату парламента распоряжение на изготовление подписных листов для сбора подписей депутатов в поддержку проведения внеочередной сессии и для выражения недоверия генпрокурору.

О намерении требовать созыва внеочередной сессии ВР первой заявила партия "Удар". 

Поддержала идею проведения внеочередной сессии и Партия регионов. Об этом сообщил нардеп от ПР Владимир Олийнык. По его словам, ПР готова помочь оппозиции собрать голоса для проведения внеочередной сессии ВР.

Читайте также: ПР поддержит снятие неприкосновенности с Власенко, в случае достаточности оснований для проверки его вины, - Олийнык

Вопрос о соблюдении прав политзаключенных и действий силовиков по отношению к народным депутатам возник после того, как депутатов от "Батькивщины" Александру Кужель, Татьяну Слюз и Людмилу Денисову вытеснили из помещения ЦКБ "Укрзализныци", где они участвовали в протестной акции Юлии Тимошенко.

А накануне генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что ГПУ завершила расследование уголовного дела по убийству народного депутата Евгения Щербаня. Юлию Тимошенко подозревают в заказе убийства. По данным Пшонки, Тимошенко и Лазаренко заплатили за убийство Щербаня 2,8 млн долл. Кроме того, генпрокурор добавил, что дело по убийству Щербаня объединено в одно производство с делом по ЕЭСУ. При этом вчера Тимошенко заявила о том, что непричастна к убийству нардепа Щербаня в 1996 г.