В субботу оппозиция проводит акцию "Вставай, Украина!" в Житомире.

"Мы призываем всех выйти на улицы столицы, подняться киевлян, чтобы они поняли, что только при восстании органы власти могут быть эффективными", - заявил он.

Тягнибок добавил, что, согласно ст. 9 Конституции Украины, люди должны выйти на акцию протеста.

Читайте также: Большинство перенесло заседание парламента на Банковую, оппозицию не пускают

Оппозиция хочет собрать политическую акцию в ответ на сегодняшние события в украинском парламенте. Началось с того, что оппозиция традиционно заблокировала трибуну Верховной Рады, требуя назначения выборов в Киеве, отставки правительства и отмены пенсионной реформы. В ответ на это Партия регионов и Компартия Украины собрались в актовом зале одного из зданий ВР на ул. Банковой 6/8. Сначала это было просто собрание, но позже ПР надавила на спикера Владимира Рыбака, чтобы тот объявил открытие пленарного заседания парламента. Депутатов даже не смутил тот факт, что заседания парламента должны проходить строго в сессионном зале ВР на Грушевского.

Глава фракции Партии регионов Александр Ефремов не исключил вариант принятия законов без участия оппозиции. Глава фракции "Батькивщина" в Верховной Раде Арсений Яценюк заявил, что любое решение, принятое за пределами парламента, - это попытка конституционного переворота и основание для импичмента Президента. Генеральный прокурор должен возбудить уголовное дело за посягательство на конституционный строй против депутатов, участвующих в заседании на Банковой.

Читайте также: Из "Батькивщины" вышли четыре нардепа, Яценюк отрицает факт выхода троих

После этого оппозиция открыла альтернативное собрание - в сессионном зале Верховной Рады. Заседание оппозиции хоть и проходило там, где этого требует закон, однако являлось нелегитимным ввиду отсутствия 226 депутатов, необходимых для открытия заседания.

Интересно, что во фракции Партии регионов начали пугать оппонентов перевыборами. Глава фракции Александр Ефремов сказал, что парламент в нынешнем формате недееспособен. В этой ситуации, возможно, надо обратиться к народу и спросить, нужен ли такой парламент и выбирать ли его на мажоритарной основе. Таким образом, Ефремов не исключает вынесение на референдум вопроса роспуска парламента.

Оппозиция ранее заявляла, что также не против перевыборов. Однако выборы на мажоритарной основе будут не на руку оппозиции, поскольку именно в мажоритарных округах, как показали выборы-2012, проходит больше всего фальсификаций.

Читайте также: Требования оппозиции для разблокирования Рады - выборы в Киеве, отмена пенсионной реформы, отставка Кабмина

Следует напомнить, что "Батькивщина", "Удар" и "Свобода" две недели призывали киевлян выйти 2 апреля (вторник) под Верховную Раду, чтобы отстоять свое право на избрание мэра Киева и депутатов Киевсовета. Как оказалось, под парламентом собралось всего около 7 тыс. демонстрантов, большинство из которых были активистами трех партий. Киевлян же пришло около 2-3 тыс. В итоге, голосование по киевским выборам Рада провалила, а в парламенте начался очередной этап противостояния. Последние социологические опросы показывают, что украинцы крайне недовольны нынешней властью, однако выходить на улицы не готовы из-за отсутствия внушающих доверия оппозиционных лидеров.